Существуют ли нормы по размещению мусорных контейнеров?

Интересный вопрос поступил от одного из наших читателей, проживающего в Москве: «Недавно выносил мусор, и дворник начал ругаться, что надо деревяшки выкидывать в строительный контейнер, который находится в другом конце квартала. Правомерно ли, что управляющая компания размещает на квартал, в котором порядка 10-15 домов, всего 1 контейнер? Существуют ли какие-то нормы?»

Система сборы и вывоза ТБОПожалуй, стоит начать с того, что организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, при заключении договоров на сбор и вывоз крупногабаритного мусора и твёрдых бытовых отходов в городе Москве, руководствуются Постановлением Правительства Москвы от 15 января 2008 года № 9-ПП «Об утверждении норм накопления твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора». Согласно пункту 1 данного документа, нормы накопления ТБО на одного жителя Москвы составляют 1, 45 куб.м – 272 килограмма в год (плотность – 187, 5 кг/куб.м), нормы накопления крупногабаритного мусора на одного  жителя Москвы – 0, 46 кубических метров – 98 килограмм в год. Исходя из этого, как правило, рассчитываются не только цена за содержание и ремонт текущего ремонта жилого фонда и расходы бюджета города, но и количество контейнеров. В санитарных правилах содержания территории населённых мест (СанПиН 42-128-4690-88) также прописано, что для определения числа  устанавливаемых контейнеров следует исходить из численности населения, пользующегося ими, нормами накопления отходов, сроков хранения отходов.

В указанном выше СанПиНе сказано лишь о контейнерах для сбора ТБО, площадки которых должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. При этом к твёрдым бытовым отходам относят: бумагу, древесину, стекло, различные металлы, пластмассы, пищевые и  растительные отходы, кожу, кости, резину.

К сожалению, ни в одном из документов не  сказано о правилах и нормах размещения контейнеров для КГМ и строительного мусора. Как вариант, можете «измельчить» свой мусор и пользоваться контейнерами для ТБО.

Комментарии

  1. Дамнова Лилия

    Ответьте, пожалуйства, должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками жилого дома согласовывать оптимизацию расходов по использованию дворовой площадки всеми окружающими дворами.

  2. Михаил

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой нужен список документов для установки мусорных контейнеров с нарушением архитектуры в 20 м.

  3. Лилия

    Добрый день! у моих родителей, сразу за забором (свой дом в поселке) находится бункер ТБО, стоит он на поверхности земли. Когда весной начинается грязь, подступиться к контейнеру сложно, при очистке бункера от мусора, часть падает на землю и гниет рядом с ним. К кому можно обратиться, что бункер должен стоять на твердой (асфальт, бетон) поверхности. и кто решает, ставить бункер или контейнеры?

  4. Владимир

    Ни на одном из просмотренных сайтов не нашел как разместить более 5 мусорных контейнеров

  5. Марина Мусагитовна!

    Сколько метров от забора моего жилого дома до мусорки должна распологаться в метрах