В Кировской области сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

Торжественное открытие первого в регионе энергоэффективного жилого дома состоялось в поселке Юбилейный Оричевского района Кировской области. Мероприятие организовано в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2011 — 2012 годы при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Кировской области сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом«Зачастую после запуска в эксплуатацию подобного рода зданий, управляющие компании сталкиваются с трудностями в его обслуживании, поскольку для эффективного использования современного оборудования требуются знания соответствующего уровня, — подчеркнул советник генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Германенко. — Но все затраты на такое строительство, установку оборудования и подготовку специалистов для его обслуживания окупаются сторицей».

Стоимость строительства энергоэффективного здания выше стоимости строительства обычного дома. Однако работы должны окупиться за счет экономии на эксплуатационных расходах. При строительстве дома использованы современные теплоизоляционные материалы. Оконные блоки оснащены тройными стеклопакетами. Подъезды дома оборудованы пандусами для инвалидных и детских колясок. Новое здание оснащено тепловым насосом, солнечным коллектором, а также системой рекуперации воздуха. Инженерное обеспечение здания осуществляется от существующих инженерных коммуникаций и альтернативных источников энергии.

Грамотная эксплуатация такого оборудования значительно уменьшит цифры в платежках. Например, снижение расхода тепловой энергии на подогрев приточного воздуха за счет рекуперации тепла составляет до 60 %. Эффект от использования нетрадиционного источника теплоснабжения составляет 30 % от общего объема. Экономия тепловой энергии на горячее водоснабжение составляет свыше 50 %.

В новом двухэтажном энергоэффективном доме 12 квартир, в которые переселены 38 граждан, ранее проживавших в 2-х аварийных зданиях. К дому временно прикомандированы специалисты, уже имеющие опыт эксплуатации «умного жилья»: многоквартирный дом в Кировской области стал 27 энергоэффективным зданием в России, построенным при участии средств Фонда ЖКХ.