Социальная норма на электроэнергию должна пройти общественное обсуждение

Эксперты настаивают на общественном обсуждении социальной нормы на потребление электричества. С 2013 года в ряде российских регионов начнут платить за свет по-новому. Для каждого субъекта установят свой лимит потребления электроэнергии, сверх которого она будет стоить дороже.

Социальная норма на электроэнергию должна пройти общественное обсуждениеКак пишет «Российская газета», пилотные проекты по введению соцнорм на услуги ЖКХ стартуют в 15 субъектах, причем в каждом субъекте будут свой  нормированные услуги. Размер льготной нормы электропотребления для каждого региона правительство намерено рассчитать до 20 декабря. Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков говорил о цифрах в 75-100 киловатт-часов для человека. Закрытость процесса обсуждения смущает экспертное сообщество.  «Нужно общественное обсуждение цифр по каждому региону», — заявил на «круглом столе» старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов»  Сергей Кондратьев.

«Для средней квартиры в Москве 70 киловатт-часов на человека должно быть достаточно, если не устраивать дома сауны и пляжи», — отмечает эксперт в области развития электроэнергетики Александр Старченко. — Но следует иметь в виду, что в Мурманске и Краснодаре потребление электроэнергии в квартирах разное».
Он напомнил, что сейчас население недоплачивает за свет примерно половину его стоимости — эту разницу компенсирует бизнес с помощью перекрестного субсидирования. Введение нормы социального потребления в электроэнергетике может стать одним из источников уменьшения перекрестного субсидирования.

Население России использует чуть больше 10% электроэнергии. По объемам потребления граждане отстают от жителей развитых стран, говорит заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. Если средний россиянин сжигает 900 киловатт-часов в год, то житель Евросоюза — 1,5-2 тысячи киловатт, а жители США и Финляндии расходуют 4 тысячи. «Потребление электроэнергии связано с пользованием бытовыми приборами и в конечном счете определяет комфорт», — говорит Семикашев. Впрочем, идея защитить минимальный объем услуг от роста тарифов у экспертов возражений не вызывает.

Комментарии

  1. Александр

    Наш премьер большой реформатор! Что ни предложение, то новая сенсация. Это он же предложил зимой жить по летнему времени, он же Сердюка посадил в кресло минобороны, он же реформировал милицию. Он же создал Роснано куда сливаются миллиарды и др. великие преобразования. Нас ждут еще многие реформы на благо ,близких к нему круга людей.

  2. Александр

    Наш премьер большой реформатор! Что ни предложение, то шедевр. Это он же предложил зимой жить по летнему времени, он же Сердюка посадил в кресло минобороны, он же реформировал милицию. Он же создал Роснано куда сливаются миллиарды и др. великие преобразования. Нас ждут еще многие реформы на благо близкого круга людей