В московских подъездах установят автоматические двери

Пилотный проект автоматизации запустят в домах, где живут инвалиды. Московские власти оборудуют подъезды жилых домов системой автоматического открывания дверей. Об этом «Известиям» рассказала пресс-секретарь департамента капитального ремонта Татьяна Блинова.

Дверь в подъездДля начала предполагается оснастить такими устройствами около 300 подъездов, в которых живут инвалиды, и где установлены электрические подъемники старого образца. На это выделено порядка 100 млн рублей. В дальнейшем подобные устройства появятся во всех подъездах с подходящими для установки параметрами.

По словам Блиновой, массовое дооснащение подъездов связано с новыми требованиями по безопасности при адаптации объектов городской среды к нуждам маломобильных групп граждан. Вначале средства диспетчерской связи, устройства для автоматического открытия дверей и видеокамеры установят в подъездах, где до 2009 года были поставлены электрические подъемники для колясок. Как рассказали в департаменте ЖКХ, в таких домах инвалидам, чтобы воспользоваться подъемной платформой, приходится не менее 15–20 минут ждать прибытия оператора. Теперь же процесс будет автоматизирован.

Активировать подъемник инвалиды могут самостоятельно, с помощью специального ключа или кнопки на стене у подъемника. Но вначале инвалиду нужно будет открыть подъезд — и это тоже может быть трудной задачей. Поэтому на двери будет установлена кнопка связи с диспетчером, который дистанционно откроет дверь. Благодаря специальному датчику на некоторое время она останется распахнутой, чтобы колясочник успел попасть в дом, а потом будет медленно закрываться, рассказала представитель пресс-службы столичного департамента соцзащиты населения Анжела Романенко.

Эксперты позитивно отозвались о намерении городских властей сделать подъезды жилых домов удобнее, но выразили сомнение, что это действительно удастся сделать. Также они выразили опасение, что дальнейшая адаптация подъездов для нужд инвалидов может вызвать жесткий протест у остальных жителей дома. Специальные активационные ключи от подъемников выдаются только инвалидам, соответственно, мамы с колясками или пожилые люди не могут воспользоваться устройством. А автономная активационная кнопка установлена далеко не на всех подъемниках.

Всего, по данным департамента соцзащиты, в жилых домах установлено более 1,7 тыс. подъемных платформ. В рамках госпрограммы на 2012–2016 годы планируется установить около 600 подъемных платформ, и на эти цели из бюджета выделяется 1,1 млрд рублей.