Для расчета тарифов на электроэнергию регионам установлены «интервалы тарифных зон суток»

В целях расчета тарифов на электроэнергию приказом ФСТ России «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2012 года» для регионов России установлены «интервалы тарифных зон суток» на октябрь, ноябрь и декабрь 2012 года.

Для расчета тарифов на электроэнергию регионам установлены "интервалы тарифных зон суток" Для потребителей, оплачивающих электрическую энергию по одноставочному тарифу, дифференцированному по зонам (часам) суток, средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии и мощности определяется отдельно для каждого гарантирующего поставщика, энергосбытовой или энергоснабжающей организации и дифференцируется по соответствующим зонам (часам) суток.

ФСТ России установила интервалы тарифных зон суток, определяющие ночные часы и часы пиковых нагрузок на октябрь, ноябрь и декабрь 2012 года для каждой из объединенных энергосистем, а также для некоторых отдельных субъектов РФ — для ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги, ОЭС Урала за исключением Удмуртской Республики и Кировской области, для Удмуртской Республики, для ОЭС Северо-Запада за исключением Калининградской области, Сахалинской области, Магаданской области и т.д.

При этом отметим, в Татарстане с ноября изменится плата за свет для граждан, установивших двухтарифные приборы учета электроэнергии. С первого июля этого года владельцы двухтарифных счетчиков днем платили за электричество столько же, сколько и все остальные — 2 рубля 57 копеек, а ночью (с 23.00 до 7.00 часов) — 1 рубль 29 копеек за один киловатт-час. С ноября дневной тариф составит 2 рубля 81 копейку, а ночной — 1 рубль 89 копеек за кВт/ч, а для владельцев двухтарифных счетчиков, проживающих в сельских населенных пунктах — 1 рубль 97 копеек и 1 рубль 32 копейки за кВт/ч соответственно.

Предполагается, что введение новых тарифов приведет к тому, что граждане станут более рационально использовать электричество. Специалисты утверждают, что новый дифференцированный тариф выгоден для тех, кто более 30 процентов электроэнергии потребляют ночью.