Более 400 нелегальных такси эвакуировали с улиц Москвы за 7 месяцев

По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, с марта по сентябрь текущего года было возбуждено пять уголовных дел.

Более 400 нелегальных такси эвакуировали с улиц Москвы за 7 месяцевМэр Москвы Сергей Собянин, решил навести порядок в работе такси: сформировать городской реестр официальных такси, ввести знак «Московское городское такси», а также создать для них специальные стоянки. С 1 июля 2012 года, согласно федеральному закону, за отсутствие лицензии на работу взимают штрафы, таксистов-нелегалов штрафуют на 5 тысяч рублей. В настоящее время власти готовят концепцию развития такси, однако участники рынка не раз критиковали ее за то, что документ не предусматривает борьбу с нелегальными перевозчиками.

«Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы информирует о том, что в столице на регулярной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению нелегальной таксомоторной деятельности. За время проведения мероприятий (с марта по сентябрь 2012 года) органами ОБЭПиПК составлено более 680 протоколов об административном правонарушении, эвакуировано 416 автомобилей, возбуждено пять уголовных дел в отношении водителей нелегального такси по статье 291 УК РФ «Дача взятки», — отмечают в ведомстве.

По выявленным фактам составляются протоколы об административных правонарушениях, акты передачи транспортных средств на специализированную стоянку, производится арест автомобилей нелегальных перевозчиков.  Материалы передаются мировым судьям для вынесения постановлений, а конфискованные автомобили возвращаются владельцам после оплаты соответствующих штрафов. Управлением таксомоторных перевозок департамента за год своего функционирования выдано порядка 20 тысяч разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. Выданные разрешения занесены в базу данных, осуществляется контроль за использованием разрешений перевозчиками.

Напомним, согласно транспортному законодательству официальные таксомоторные перевозчики обязуются оборудовать автомобили в соответствии с требованиями федерального закона — цветографической схемой («шашки»), световым колпаком, таксометром. Автомобили, не имеющие полного комплекта данного оборудования, в большинстве случаев являются нелегальными.