Порядка 60 многоквартирных жилых домов в Ульяновске региональный филиал ОАО «Волжская ТГК» оборудовал общедомовыми счетчиками на тепло

Таковы итоги работы областных энергетиков по состоянию на конец августа 2012 года.

Всего в плане — установка 310 счетчиков. Это порядка 80% от общей доли неоприборенных домов города. Большая часть работ должна завершиться до начала отопительного сезона, полностью задача будет выполнена до первого декабря.

Счетчики«Установка приборов учета на услугу «отопление» позволит жителям платить только за реально потребленные энергоресурсы. То есть все теплопотери, которые происходят на пути тепла от ТЭЦ до жилого дома, энергетики берут на себя. При этом для самих представителей этой отрасли в регионе контроль потребления ресурса жителями позволит избежать массовых неплатежей по нормативам,  наладить  точный  учет  оказанной  услуги,  а  в  дальнейшем продолжать  работу  по  энергосбережению  и  разумной  экономии  тепла.  Так  как  любой норматив  по  сути  является  «уравниловкой»,  а  не  средством  учета  отпущенного  ресурса», — отметил директор департамента по регулированию цент и тарифов региона Дмитрий Сычев.

«По состоянию на 31 августа специалистами ВоТГК установлено 56 счетчиков. Существенная доля работ еще впереди, однако мы уверены, что усиленный контроль за ситуацией и приложенные усилия помогут выдержать сроки. На сегодня практически завершено большинство подготовительных работ», — отметил Валентин Трубчанин, директор Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК».

«Волжская ТГК» также рекомендует потребителям не останавливаться на установке общедомовых приборов учета. По мнению специалистов, они, безусловно, позволят уйти от оплаты по нормативам, но не дадут существенной экономии. А вот реально сбережет деньги установка системы погодного регулирования. Последняя позволяет в автоматическом режиме подстраивать интенсивность отопления дома под погодные условия и комфорт жильцов. Данные системы взаимовыгодны: жители платят существенно меньше, чем при банальной установке счетчика и уж тем более – оплате тепла по нормативу. А энергоснабжающая организация избегает излишних расходов на производство по факту излишнего тепла, которое жители потом вынуждены выпускать через форточки. «Однако хотелось бы отметить, что производить установку системы погодного регулирования в рамках федерального законодательства на тех же льготных условиях, что и установку счетчиков, мы не можем. Но нельзя не отметить, что данная система оправдала себя уже не в одном доме Ульяновска. По усредненным расчетам она полностью окупается жителям за счет экономии на коммунальной услуге «отопление» (на регуляцию которой и нацелена) за срок от одного до трех лет в зависимости от стоимости самой системы», — добавил Валентин Трубчанин.

Напомним, что меры по оприбориванию предпринимаются совместно с Правительством региона в соответствии с прописанными в 261 федеральном законе сроками. Согласно действующим нормам, правительства регионов, либо ресурсоснабжающие организации имеют право устанавливать общедомовые приборы учета в дома, где таковых еще нет, предоставляя жильцам рассрочку на 5 лет. Это производится либо по обращению собственников жилья, либо в обязательном порядке без последнего.