Более 33 тысяч жителей Екатеринбурга остались без горячей воды

В Екатеринбурге отключили 14 газовых котельных. Из-за проблем с финансовыми расчетами между МУП «Екатеринбургэнерго» и ЗАО «Уралсевергаз» 33 195 жителей города остались без горячей воды. Подачу ресурса ограничили на отдельных территориях Чкаловского, Кировского, Железнодорожного и Орджоникидзевского районов. Всего воды нет в 387 домах. Точные сроки возобновления подачи горячей воды в жилые дома не известны.

ЕкатеринбургПо словам заместителя главы администрации Екатеринбурга Алексея Кожемяко, проблема возникла из-за долгов потребителей. Именно их средствами управляющие компании рассчитываются с поставщиками энергоресурсов. Если житель не платит за ресурсы, то по закону их ограничивают только через 3 месяца. В это время должник продолжает потреблять воду и в итоге образуются задолжности перед поставщиками. Сейчас долги конечных потребителей в Екатеринбурге составляют 2,7 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность перед «Екатеринбургэнерго» — 1,5 миллиарда рублей.

Одной из причин растущей задолженности перед поставщиками энергоресурсов Алексей Кожемяко назвал несоответствие установленных нормативов реальным объемам потребления ресурсов. С 1 сентября будут установлены дифференцированные нормативы. Также пройдет плановое повышение тарифов. В настоящее время выпадающие за счет разницы оплаченных и потребленных ресурсов доходы компенсируются из областного бюджета. Однако в 2011 году эти средства не поступили. В 2012 году администрацией Екатеринбурга подготовлена заявка на компенсацию 214 миллионов рублей. Ответа от областных властей пока не получено.