Должникам Екатеринбурга перекроют канализацию

Управляющие организации и предприятия ЖКХ Екатеринбурга продолжают борьбу с неплательщиками за жилищные и коммунальные услуги. Система «Спрут» позволит точечно воздействовать на квартиры тех, кто не оплачивает коммунальные услуги. Первые 20 квартир уже выбраны.

Система СпрутПо информации мэрии Екатеринбурга, воздействовать на должников коммунальщикам помогает специальная установка «Спрут». Система позволяет точечно перекрывать канализацию в квартирах неплательщиков. В ближайшие два месяца щупальца «Спрута» проникнут в 20 квартир должников.

Система работает следующим образом: рабочие с крыши жилого дома через вентиляционные шахты закупоривают систему водоотведения квартиры, хозяева которой не оплачивают коммуналку. Щупальца «Спрута» сжимают канал до тех пор, пока должники не погасят половину накопленной суммы. Вторую половину задолженности им будет предложено реструктуризировать и выплатить по специально составленному графику.

Практика показывает, что неработающие в благоустроенном жилье унитазы побуждают жильцов платить по долгам эффективнее, чем отключение электроэнергии или горячего водоснабжения. На сегодняшний день общая задолженность жителей уральской столицы перед коммунальными службами превышает 2,5 миллиарда рублей.

Комментарии

  1. Borrowed

    Необходимо законодательно разрешить отключение должникам отопления, ХВС, ГВС и водоотведения не зависимо от времени года.

    Должником должны считаться потребители, имеющие задолженность за оказанные ЖКУ 1 месяц и более и при условии что эта задолженность не была погашена в течении 30 дней.

  2. Irina Fefelova

    Думаю мера будет действенной! Кому же захочется ходить на ведро или на улицу!?

    1. Borrowed

      Мера очень действенна, до 10% задолжников гасят долг после первого предупреждения об отключении канализации, около 60% бегут оплачивать долги уже при появлении работников, еще около 25% через 2 дня после отключения. Остальные выходят из ситуации по разному. Например, у нас не перекрывают, а ограничивают водоотведение, оставляя отверстие 10 мм (при диаметре трубы 150 мм). То есть пописать, рычки помыть, даже помыться ты можешь, а вот покакать нет. И вот эти маргиналы поступают так:

      1.серют из окна!
      2.серют в пакеты, а пакеты выбрасывают во двор
      3.свои какашки в ванной разбавляют большим количеством воды (бодяжат до жидкого состояния) и потом сливают.

      Вот так.

  3. Jana

    Интересно, в какую безумную голову пришла эта идея об отключении канализации? Эта голова не задумалась о том, что будут нарушены права добросовестных граждан на чистую и безопасную среду обитания!! Эти «отключенцы» начнут гадить в подъездах и около. Во что вы, чинуши, нас — невинных и ответственных соседей, хотите «вмазать» ?! По закону неплательщиков не могут лишить холодной воды, а про канализацию, наверное, в Законе не написали только по тому, что ТАКОЕ! нормальному человеку даже в голову придти не может. Неужели процессом в ЖКХ управляют сумасшедшие?? Деньги сводят с ума….

  4. Елена

    Все правильно!!! Я, являясь председателем ЖСК веду долгую борьбу с неплательщиками ком. услуг. Дом оплачивает все услуги поставщиков полностью, а некоторые жильцы накопили долгов до 300 тыс руб. и в ус не дуют!!! И законно выселить их нет возможности! так что отключение канализации — я только ЗА!!!