Подготовка к отопительному сезону продолжается в Ульяновске

Готовность к зимнему периоду муниципальных предприятий «Ульяновскдорремсервис», «Ульяновскводоканал» и котло-турбинного цеха УТЭЦ-1 Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК» проверили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава администрации Ульяновска Александр Букин.

Подготовка к отопительному сезонуВ ходе осмотра котло-турбинного цеха УТЭЦ-1 директор местного филиала ОАО «ВоТГК» Валентин Трубчанин отметил, что с 11 мая по 8 июня проведены весенние гидравлические испытания магистральных и квартальных тепловых сетей.  В результате на трубопроводах и арматуре выявлено 164 порыва. 162 из них на сегодняшний день устранены. Осенние гидравлические испытания запланированы на 6-20 сентября. По состоянию на 18 июля  ремонт тепловых сетей и оборудования  выполнен на 44,4%.

По словам директора муниципального предприятия «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, объем проведенных работ по подготовке к предстоящему зимнему сезону составляет 51%. В частности, выполнена промывка и опрессовка систем отопления и горячего водоснабжения (43%), замена сетей водоснабжения (59%) и водоотведения (55%). Готовность к отопительному сезону зданий и сооружений составляет 47%. Кроме этого, переложен участок водовода № 6 в районе торгового комплекса «Звезда», заменен водопровод в комтоннеле на проспекте Сурова, 13, бульваре Киевском, 20Б и на участке от улицы 40 лет Победы до бульвара Новосондецкий, 4, выполнена перемычка между водопроводами по улице Врача Михайлова, 50, а также установлена система телемеханики на скважинах в селе Лаишевка.

По информации администрации Ульяновска, к началу отопительного сезона специалисты МУП «Ульяновскводоканал» произведут прокладку трубопровода напорной канализации от села Карлинское в централизованную систему водоотведения города.  Так же планируется заменить участок водовода № 6 в районе торгового комплекса «Звезда» и проложить новый водопровод для повышения надежности водоснабжения Заволжского района.

Обработка дорогВ зимний период для обслуживания городских дорог будет задействовано 146 единиц специальной техники.  Как отметил директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерий Безруков, по состоянию на 21 июля к работе полностью готовы 110  машин. В целях предотвращения последствий гололеда предприятие продолжает заготовку песко-соляной смеси. Всего на предстоящий зимний период потребуется 30 тысяч тонн смеси.  Помимо этого, с водителями, машинистами и трактористами проводится обучение по отработке маршрутов.  А до 15 августа в администрации областного  центра пообещали подготовить генеральную схему зимней уборки Ульяновска.  В неё будут включены МУП «Ульяновскдорремсервис», МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению», управляющие компании, а также предприятия и организации различных форм собственности.