Временная схема электроснабжения — проблема новостроек

Один из читателей задал нам вопрос: «Здравствуйте. Я живу в 16-ти этажном доме, наш дом подключен к электросети с помощью «воздушки». Прошло 3 года с момента сдачи. Пожалуйста, обоснуйте законодательно эту ситуацию».

Электрические кабелиЖилые дома, подключенные к временной схеме электроснабжения (в нашем случае это воздушка) — ситуация, знакомая для многих. Дом сдан, но новоселы сталкиваются с неудобствами и разнообразными проблемами: перебои электричества, неработающий лифт, невозможность подключения мощных электроприборов и прочее. Кого винить в подобных ситуациях?

Монополисты всю вину перекладывают на застройщиков, которые в свою очередь ссылаются на длительные согласования и госприемку. А вот жильцам ничего не остается, как требовать привести электроснабжение в надлежащее состояние.

Обратим внимание, что временная схема электроснабжения рассчитана лишь на время строительства здания. Однако, у застройщика есть срок, в течение которого дается возможность перейти на постоянное электроснабжение, когда дом уже сдан. Сроки определяются Постановлением Правительства РФ № 861 п. 2 статьями 13, 15 и составляют от 15 дней до 2х лет в зависимости от мощности объектов. Для многоквартирного дома (мощность более 750 кВА) — это 2 года, а в исключительных случаях 4 года по согласованию сторон и лиц, инвестирующих строительство дома.

Провода
За это время застройщик обязан разработать проект электроснабжения по постоянной схеме с техническими условиями подключения к сетям, согласовать его, произвести монтаж электроустановки и получить допуск (акт) электроустановки в эксплуатацию в Ростехнадзоре. Все согласования и работы требуют не только временных затрат, но и финансовых вложений, притом немалых.

Справка. Обойти ситуацию, описываемую в статье, можно на этапе приобретения жилья в собственность. Следует помнить, что каждый объект проходит государственную приемку. По результатам проверки Управления Госстройнадзора Министерства строительства РФ делается заключение о технических и проектных соответствиях и дается допуск на эксплуатацию. Допуск Управления и акт-допуск Ростехнадзора — документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию дома без нарушений.

Если многоквартирный дом сдан с нарушениями, а электроснабжение осуществляется через силовой кабель, предназначенный для строительных работ, ситуация требует непременного разбирательства. Жильцам многоквартирного дома следует организовать собрание собственников и составить коллективную жалобу в государственные органы, ответственные за строительство, и прокуратуру города о нарушениях и последующем устранении недостатков, связанных с электроснабжением многоквартирного дома.

Сотрудники прокуратуры устанавливают правомерность заказчика обеспечивать жильцов электричеством на условиях временной схемы электроснабжения и удовлетворяют исковые требования в полном или неполном объеме. Положительным результатом искового обращения жильцов будет решение о возложении на застройщика обязательств по подключению дома к постоянной схеме электроснабжения по всем правилам и нормам.

Электрические кабелиЗастройщик обязан в сроки устранить все недочеты, которые не позволяют получить допуск в Ростехнадзоре, а также получить допуск на монтаж электрооборудования по постоянной схеме. Заключительным этапом будет разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию оборудования для электроснабжения по постоянной схеме и обеспечение для жильцов многоквартирного дома благоприятных, а самое главное безопасных условий проживания.

Параллельно у жильцов возникают вопросы, обязаны ли они платить за свет при таких условиях электроснабжения? Ответим, что оплачивать услуги за потребление электричества обязаны жильцы по договору с управляющей компанией. Как платить — прописано в Постановлении Правительства №307. В случае несвоевременной подачи электричества и перерывов в электроснабжении управляющая компания обязана делать перерасчет. В случаях электроснабжения по временной схеме в новостройке перебои и несвоевременная подача энергии — явление частое. Поэтому жильцы в праве требовать перерасчет и предъявлять соответствующие претензии при наличии договорных отношений с УК.
[expert-opinion]

Комментарии

  1. Pingback: Временная схема электроснабжения — проблема новостроек | Каталог строительных новостей

  2. ste-pashka

    Жильцы выяснили, что их дом сдан в эксплуатацию со строительной «времянкой» — он запитан по временной электрической схеме.