Должны ли быть заасфальтированы пешеходные дорожки?

Один из читателей задал нам такой вопрос: «Подскажите, существуют ли какие-то ГОСТы о том, что дорога во дворе должна быть асфальтирована? У нас новый микрорайон (3 года) и асфальт положили только по дороге, по которой ездят машины. Дорожки для пешеходов, в том числе вокруг всех домов, остались залитыми бетоном, весьма плохого состояния — женщинам, например, на каблуках идти очень тяжело».

Дорожки во двореОтвечая на Ваш вопрос, хочется обратить внимание на то, что определённых стандартов по использованию материалов для покрытий пешеходных дорожек нет. Единственное требование – покрытия внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок должны обеспечивать отвод поверхностных вод и не должны быть источниками грязи и пылить в сухую погоду (СНиП III-10-75, Часть III «Правила производства и приёмки работ», Глава 10 «Благоустройство территорий»).

В настоящее время самым популярным и надёжным покрытием считается асфальт, однако, также применяются: бетон, плитка, покрытия из гравия, щебня и шлака, камень, кирпич, асфальтобетон.

Если Вас не устраивает состояние залитых бетоном пешеходных дорожек, вы можете провести общее собрание собственников жилых помещений для выполнения работ по благоустройству придомовой территории. Если 2/3 собственников согласится проводить работы по асфальтированию пешеходных дорожек на земельном участке, то вам необходимо будет предоставить копию протокола общего собрания и заявления о благоустройстве придомовой территории в Администрацию.

Существует вероятность, что работы будут производиться за счёт собственников жилья, если, конечно, не будет признано, что пешеходные дорожки находятся в плохом состоянии.