По какому тарифу платить за тепло и ГВС в доме с крышной котельной?

Вопрос от читателя: «Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе стоимости отопления и горячего водоснабжения. Наш дом обслуживает Управляющая компания, на крыше дома имеется крышная котельная, но стоимость услуг отопления и горячего водоснабжения находится на уровне городских. Почему и в чем тогда преимущество крышной котельной? И кто после износа через несколько лет будет оплачивать приобретение нового котла?»

Итак, рассматривая данный вопрос, мы решили выделить несколько пунктов, касаемых автономного отопления.

1. По каким принципам устанавливаются тарифы на услуги отопления и ГВС в случае крышной котельной?

2. Каковы преимущества автономного отопления (крышной котельной)?

3. Обслуживание и ремонт оборудования при автономном отоплении.

1. Автономная котельная (в частности крышная) — это помещение с теплогенератором или целый комплекс зданий, созданные для выработки тепла с целью отопления одного сооружения. Котельная является главным элементом децентрализованной системы отопления и горячего водоснабжения (ГВС) и может находиться в собственности жильцов либо принадлежать юридическому лицу (например, Управляющей компании).

В том случае, если крышная котельная — общая собственность жильцов многоквартирного дома, плату за потребляемые ресурсы устанавливают собственники на основании договора с ресурсоснабжающей организацией (РСО). РСО только обслуживает крышную котельную (собственники жилья и ресурсоснабжающая организация заключают договор на выполнение работ). А решающая роль в установлении тарифов отводится исполнителю коммунальных услуг, кем РСО здесь не является. Исполнитель коммунальных услуг (им может служить ТСЖ) руководствуется правительственным постановлением РФ № 307, согласно которому «при производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии…» и «при приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды…» (п.18)

Если же ресурсоснабжающая организация (РСО), являясь юридическим лицом, владеет крышной котельной (собственники жилья и ресурсоснабжающая организация заключают договор купли-продажи котельной), то она является теплоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг (по Федеральному Закону РФ №190 «О теплоснабжении») с деятельностью, регулируемой государством. Поэтому тарифы на потребление ресурсов устанавливаются государственным департаментом по тарифам администрации города (области). Актуальную информацию обо всех тарифах можно найти на официальном сайте департамента.

Для того чтобы найти ответ, по какому принципу рассчитывается стоимость услуг на тепло и горячую воду, следует узнать, как организованы правоотношения в рассматриваемой ситуации. Если Управляющая компания является полноправным владельцем крышной котельной (есть договор купли-продажи котельной), тогда тарификация должна производиться по общегородским тарифам.

Если окажется, что Ваша Управляющая компания не является исполнителем коммунальных услуг и лишь обслуживает котельную, тарификация не соответствует законодательству правительства РФ, и можно обращаться в Суд с претензией.

2. Крышные котельные, которые оборудуют на крыше многоквартирного дома, имеют ряд преимуществ перед привычными централизованными системами отопления и ГВС.

a. Пожалуй, главным и серьезным аргументом в сторону использования автономного отопления и крышных котельных — это существенная экономия энергоресурсов. По статистике крышные котельные снижают ресурсозатраты на 45% по сравнению с централизованными открытыми системами.

б. Автономное отопление — управляемое. Это означает, что собственники дома в праве регулировать температурный режим в период отопительного сезона и в течение суток. На практике можно видеть, что подобное управление отоплением позволяет экономить на оплате за топливо до 30%.

в. Крышные котельные не требуют постоянного обслуживания, поэтому присутствие людей при функционировании котельной не имеет необходимости. Полный контроль за состоянием и работой котельной осуществляется через диспетчерский пункт.

г. Котельная, расположенная на крыше здания, избавляет от ряда проблем:

— не нужно отводить место на земельном участке под строительство котельной;

— дает свободный доступ к трубопроводу;

— обеспечивает отличные условия для оборудования (нет давления на трубы, агрегаты, котлы и т.д.);

— удобная подача воздуха к котлам;

— экономия материала на изготовление дымоотвода.

д. Безопасность эксплуатации крышных котельных — еще один жирный плюс в сторону автономного отопления. В случае несанкционированного поступления дымовых выбросов в квартиру опасность серьезной аварии не высока.

е. Крышные котельные — экологичны из-за хорошего рассеивания и улетучивания газов.

3. Возвращаясь к постановлению № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» можно видеть, что «… расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, а также расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения» (п. 18 ПП РФ № 307).

Помимо этого, в соответствии с Жилищным кодексом РФ «собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме» (ст. 39).

Следовательно, монтаж котла или другого вышедшего из строя элемента котельной установки осуществляется за счет жильцов. На практике в стоимость ежемесячных оплат за тепло и ГВС можно включить процент за непредвиденный ремонт или монтаж новой котельной, который требуется через каждые 25 лет.

Комментарии

  1. Иван Барабанов Коньки

    не ппонял

  2. Сергей Краснокутский

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
    Из статьи я понял, что расходы на содержание и ремонт крышной котельной несут сами жильцы. Но меня смущает какой тариф утвердила моя УК в отношении крышной котельной. Дословно — «Содержание крышной котельной 12,74руб./м2». Данный тариф ввели с начала 2012года, но извесно об этом стало только в мае из-за перерасчета в квитанции. Запросил договор
    на управление многоквартирным домом
     у УК и  в соответствии с ним это 2.384тыс.руб. в год с дома. Есть ощущение, что нас обманывают, т.к. не понятно что можно обслуживать за 2млн рублей в год? Хочу заметить, что собственниками жилья не был выбран тип управления многоквартирным домом и УК выбиралась на тендере устроенном администрацией, где кроме нее еще участвовала всего одна компания. В итоге тариф на «Содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома — 43,75руб./м2» мне кажется завышенным. Администрация города утвердила максимальный тариф на этот год в размере 32,58руб./м2
    Помогите советом, что сделать, куда обратиться и как жаловаться.
    Спасибо. 

  3. Tanya_belousova_

    как же мне знаком этот лохотрон УК и Администрации!!!! zelinskogo2-4.narod.ru

  4. Ooc-mo

    ooc-mo.narod.ru общество обманутых собственников

  5. Светлана

    Вопрос Наталье Солнечной:
    Подскажите, а что делать жильцам многоквартирного дома, которые в один прекрасный день узнали, что на их автономную крышную котельную оформлено право собственности у обслуживающих их УК (застройщик оформил право собственности на себя при сдаче дома, и т.к. является учредителем УК-передал им её в уставной капитал).Право общ долевой собственности оспариваем в суде. А управление по тарифам Брянской области разработала на наш дом тарифы, которые выше, чем для домов с муниципальными котельными. Сделать экспертизу тарифов проблема- добровольно исх данные для экспертизы нам никто не даст. После того, как пришли счета ЖКХ за ноябрь с ужасом думаем о январе и феврале.

    1. Алиса

      Светлана! И как Ваши успехи в суде? У нас сложилась аналогичная ситуация. Только УК оформила в собственность не только крышные котельные, но и всю систему газоснабжения, включая систему коммуникаций, подходящих к дому. Поделитесь, пожалуйста, своими продвижениями в этом вопросе.

  6. Татьяна

    В многоэтажном многоквартирном доме планируется поквартирная организация сетей теплоснабжения. предполагается внутридомовая котельная с котлами Baxi — каскадное подключение на весь жилой дом. Чем это отличается от ао. Какие плюсы и минусы Подскажите пожалуйста!

  7. Руслан

    наш многоквартирный дом отапливается крышной газовой котельной. Раньше мы платили за тепло по счетчику за газ, но сменился собственник котельной, теперь это управляющая компания, естественно и сменился тариф за тепло. Теперь жильцы дома платят за Гкал круглогодично. И выходит намного больше. И все таки вопрос: если котельная принадлежит УК на правах собственности, справедливо ли начисление тарифов за тепло в Гкал?

  8. Андрей

    Помню встречался в жизни с людьми, проживающими в доме с крышной котелной. Так люди пытались всеми правдами и неправдами сбежать из этого дома: обменять, продать и т.д, но лишь бы не жить в этом доме из-за больших выплат по содержание такой котельной и больших тарифов

  9. Болдаев Эмиль

    А лучше всего переехать в частный дом и не платить за отопление совсем. Только за топливо, но так намного выгоднее.

    1. Янутан Поликарп

      Не только выгоднее, но и теплее. Да и никто не говорит когда вам начинать топить, а когда отключать отопление.

  10. Андрей Прохорович

    Топливо нынче тоже не дешевое. Единственный вариант, это заказать твердотопливный отопительный комплекс с разводкой по дому в teplodrom 9teplodrom.ru).

  11. Pingback: ما هي اقدم جامعة خاصة في مصر

  12. Pingback: Faculty of commerce & business administration Contact

  13. Pingback: الحياة والتدريب من أجل التنمية

  14. Pingback: Microbiology and Immunology

  15. Pingback: best university in egypt

  16. Pingback: top university in egypt

  17. Pingback: Pharmaceutical Analytical Chemistry

  18. Pingback: الصيدلانيات والتكنولوجيا الصيدلانية

  19. Pingback: دورات زراعة الأسنان

  20. Pingback: https://www.kooky.domains/post/transferring-ownership-of-a-web3-domain

  21. Pingback: https://www.kooky.domains/post/the-future-of-web3-domains-trends-and-predictions

  22. Pingback: Undergraduate programs

  23. Pingback: MBA curriculum in Egypt

  24. Pingback: التنمية المستدامة

  25. Pingback: Medical Campaigns for pharmacy students at future university

  26. Pingback: Educational Activities for pharmacy students at future university

  27. Pingback: Academic Excellence

  28. Pingback: مستشفي الاسنان التخصصي

  29. Pingback: Dental education and training

  30. Pingback: admission requirements for the College of Engineering

  31. Pingback: شراكات الصناعة

  32. Pingback: Department of Computer Science

  33. Pingback: best university in egypt

  34. Pingback: Chairman of the Board of Trustees

  35. Pingback: Science and Technology Center of Excellence

  36. Pingback: Dental Surgery Education

  37. Pingback: برامج الإقامة الخاصة بتقويم الأسنان

  38. Pingback: رسوم التقديم لجامعة المستقبل

  39. Pingback: Maillot de football

  40. Pingback: Maillot de football

  41. Pingback: Maillot de football

  42. Pingback: Maillot de football

  43. Pingback: Maillot de football

  44. Pingback: Maillot de football

  45. Pingback: Maillot de football

  46. Pingback: Maillot de football

  47. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  48. Pingback: luci led camera

  49. Pingback: Fiverr Earn

  50. Pingback: Fiverr Earn

  51. Pingback: Fiverr Earn

  52. Pingback: fiverrearn.com

  53. Pingback: fiverrearn.com

  54. Pingback: fiverrearn.com

  55. Pingback: Advance-Esthetic LLC

  56. Pingback: fiverrearn.com

  57. Pingback: syarat daftar syarikat sdn bhd ssm

  58. Pingback: fiverrearn.com

  59. Pingback: prodentim

  60. Pingback: shipping broker

  61. Pingback: french bulldog puppies houston

  62. Pingback: clothing manufacturing

  63. Pingback: clothes manufacturer mexico

  64. Pingback: clima

  65. Pingback: weather today

  66. Pingback: puppies french bulldog

  67. Pingback: fiverrearn.com

  68. Pingback: fiverrearn.com

  69. Pingback: french bulldog puppies for sale los angeles

  70. Pingback: dog kennel

  71. Pingback: golf cart rental isla mujeres

  72. Pingback: seo in Japan

  73. Pingback: Grand Piano Transport

  74. Pingback: Reliable Piano Couriers

  75. Pingback: Top university in Egypt

  76. Pingback: Best university in Egypt

  77. Pingback: Private universities in Egypt

  78. Pingback: Top university in Egypt

  79. Pingback: isla mujeres golf carts

  80. Pingback: chocolate brindle french bulldog

  81. Pingback: miniature frenchie for sale

  82. Pingback: french bulldog blue sable

  83. Pingback: french bulldog vs pug

  84. Pingback: crypto news

  85. Pingback: teacup frenchie

  86. Pingback: kauai county weather

  87. Pingback: micro frenchies

  88. Pingback: french bulldog for sale texas

  89. Pingback: future university

  90. Pingback: future university

  91. Pingback: future university

  92. Pingback: future university

  93. Pingback: golf cart rental isla mujeres

  94. Pingback: tridelta hat

  95. Pingback: multisbobet

  96. Pingback: cost of golf cart rental isla mujeres

  97. Pingback: bulldog frenchie puppies

  98. Pingback: Fiverr.Com

  99. Pingback: Fiverr

  100. Pingback: french bulldog dallas for sale

  101. Pingback: best university Egypt

  102. Pingback: golf cart rental isla mujeres

  103. Pingback: golf cart rental isla mujeres

  104. Pingback: golf cart rental in isla mujeres

  105. Pingback: lean six sigma

  106. Pingback: french bulldog sale san antonio

  107. Pingback: Warranty

  108. Pingback: Piano disposal

  109. Pingback: Piano storage solutions

  110. Pingback: FUE

  111. Pingback: Smooth transitions

  112. Pingback: Furniture transport

  113. Pingback: yourrewardcard.com activate

  114. Pingback: pc financial/activate

  115. Pingback: Business administration degrees in Egypt

  116. Pingback: Classic Books 500

  117. Pingback: Fiverr.Com

  118. Pingback: Fiverr.Com

  119. Pingback: Free Local Classified Ads

  120. Pingback: FiverrEarn

  121. Pingback: FiverrEarn

  122. Pingback: FiverrEarn

  123. Pingback: Media

  124. Pingback: Training Philippines

  125. Pingback: FiverrEarn

  126. Pingback: FiverrEarn

  127. Pingback: Sefton Onlyfans

  128. Pingback: pupuk

  129. Pingback: pupuk anorganik dan pupuk organik

  130. Pingback: partners

  131. Pingback: memory supplements

  132. Pingback: ما هي وظائف قسم الاقتصاد

  133. Pingback: التحصينات

  134. Pingback: french bulldog puppies for sale

  135. Pingback: FiverrEarn

  136. Pingback: FiverrEarn

  137. Pingback: live sex cams

  138. Pingback: live sex cams

  139. Pingback: live sex cams

  140. Pingback: french bulldog breeders texas

  141. Pingback: french bulldog san antonio

  142. Pingback: FiverrEarn

  143. Pingback: FiverrEarn

  144. Pingback: Queen Arwa University

  145. Pingback: FiverrEarn

  146. Pingback: FiverrEarn

  147. Pingback: cinematic street lightroom presets

  148. Pingback: rings

  149. Pingback: Situs Judi Slot Online

  150. Pingback: Scientific Research

  151. Pingback: Kuliah Termurah

  152. Pingback: FiverrEarn

  153. Pingback: FiverrEarn

  154. Pingback: FiverrEarn

  155. Pingback: FiverrEarn

  156. Pingback: Generator Repair Sheffield

  157. Pingback: cheap sex cams

  158. Pingback: fullersears.com

  159. Pingback: french bulldog puppies

  160. Pingback: live sex cams

  161. Pingback: live sex cams

  162. Pingback: live sex cams

  163. Pingback: Freeze dried

  164. Pingback: frt trigger

  165. Pingback: Southampton airport taxi

  166. Pingback: Hosting

  167. Pingback: 늑대닷컴

  168. Pingback: Slot online gacor

  169. Pingback: One Peace AMV

  170. Pingback: One Peace AMV

  171. Pingback: cream chargers delivery

  172. Pingback: superslot

  173. Pingback: freelance web developer Singapore

  174. Pingback: allgame

  175. Pingback: 918kiss

  176. Pingback: หวย24

  177. Pingback: Best acne treatment

  178. Pingback: accessories for french bulldog

  179. Pingback: pg slot

  180. Pingback: leak detection london

  181. Pingback: artificial intelligence attorney

  182. Pingback: cybersécurité

  183. Pingback: aplikasi judi online 24jam

  184. Pingback: Relationship Therapy in London

  185. Pingback: east wind spa and hotel

  186. Pingback: resort lake placid

  187. Pingback: megagame

  188. Pingback: evisa

  189. Pingback: 7mm-08 ammo

  190. Pingback: 17 wsm

  191. Pingback: 38/40 ammo

  192. Pingback: nangs Sydney

  193. Pingback: quick nangs delivery

  194. Pingback: changement chauffe eau Tours

  195. Pingback: talk with strangers

  196. Pingback: talk with stranger

  197. Pingback: itsmasum.com

  198. Pingback: joker gaming

  199. Pingback: bluecollar jobs

  200. Pingback: latin america jobs central