10 регионов получат дополнительную помощь из Фонда ЖКХ

Наблюдательный совет Фонда ЖКХ утвердил увеличение лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в зависимости от эффективности реализации на территориях субъектов региональных адресных программ и эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Фонд ЖКХЛимиты предоставления финансовой поддержки были увеличены в соответствии с Методикой, разработанной в целях реализации части 6 статьи 17 185-ФЗ. Для получения дополнительного финансирования регионы должны были занять лидирующие позиции по ряду критериев, определяющих эффективность реализации на их территориях региональных адресных программ и эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с Методикой, средства Фонда в размере 1 млрд. рублей, предназначенные для увеличения лимитов финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, распределяются между 10 субъектами РФ, получившими в рейтинге места с первого по десятое. Таким образом, лимиты предоставления финансовой поддержки увеличены для следующих субъектов РФ:

Республика Татарстан (Татарстан) 200 млн. рублей
Ярославская область 175 млн. рублей
Омская область 150 млн. рублей
Алтайский край 100 млн. рублей
Республика Северная Осетия-Алания 100 млн. рублей
Кировская область 65 млн. рублей
Новосибирская область 65 млн. рублей
Республика Коми 50 млн. рублей
Республика Дагестан 50 млн. рублей
Амурская область 45 млн. рублей

 

Необходимо отметить, что в соответствии 185-ФЗ, сумма увеличения лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для соответствующего субъекта Российской Федерации может направляться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с заявками субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ, которым был увеличен лимит предоставления финансовой поддержки, должны представить заявки в Фонд ЖКХ до 1 июня 2012 года.

Источник