Владельцев квартир могут освободить от поверки счетчиков

Глава Росстандарта Алексей Абрамов предложил освободить население от обязанности поверять приборы учета и поручить эту задачу управляющим компаниям. Об этом чиновник заявил, перечисляя первоочередные задачи на коллегии ведомства, пишет «Российская газета».

Счетчики поставят под контрольКак напоминает издание, в настоящее время владельцы домов и квартир обязаны самостоятельно организовывать поверку приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Зачастую этим пользуются мошенники, которые не имеют необходимых лицензий, но убедительно доказывают жильцам, что им грозят всяческие неприятности, если поверка не будет проведена как можно скорее.

В то же время никаких «коллективных» поверок в принципе быть не может — у каждого прибора свой срок поверки, который зависит от типа и даты введения счетчика в эксплуатацию.

Алексей Абрамов не уточнил, как, по его мнению, должны оплачиваться поверочные работы в случае передачи этих обязательств управляющим компаниям. Чтобы новый порядок начал действовать, инициативу еще должны поддержать Минстрой и Минпромторг, а затем правительство.

Источник — newsru.com