Шувалов предложил избавиться от термина «жилье экономкласса»

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предлагает заменить термин «жилье экономкласса» на «стандартное» жилье.

Стоимость квадратного метра жилья«Нужно отказаться. Оно стандартное, что значит «экономического класса»?», — заявил он в ходе коллегии Минстроя в ответ на слова главы ведомства о планах отказа от термина «жилье экономического класса» (его цитирует «Интерфакс»).

«Есть стандартное жилье, а дальше есть какие-то вещи, которые уходят за рамки стандарта. Наша с вами задача — это стандартное жилье, потому что все остальное люди и так без нашей помощи, без нашего влияния сделают. Мы же с вами должны заниматься жильем массово», — продолжил свою мысль первый вице-премьер.

В прошлом году глава Минстроя Михаил Мень уже заявлял о возможности отказа в России от термина «жилье экономкласса», пояснив, что иностранцам на международных симпозиумах очень сложно объяснить, что это такое.

При этом сегодня на коллегии министерства Мень сообщил, что в 2016 году около 20 млн кв. м введенного жилья в России, или половину от всего объема ввода (39,9 млн кв. м), составило именно жилье экономкласса, что на 10% больше, чем в 2015 году, передает ТАСС.

Всего, по словам министра, в 2016 году объем ввода жилья сократился на 6,5% по сравнению с предыдущим годом — до 80 млн кв. м. «Индустриальное строительство удалось удержать примерно на уровне прошлого года, а индивидуальное жилищное строительство «просело» в связи с сокращением объема регистрации домов в рамках дачной амнистии», — пояснил Мень.

Напомним, Игорь Шувалов, у которого нашли «царь-квартиру» площадью более 700 кв. м, в прошлом году нашел смешными 20-метровые квартиры, которые пользуются спросом у россиян. Однако спустя четыре месяца он признал, что такое жилье является весьма востребованным во всех мировых мегаполисах.

Источник — newsru.com