Госдума рассмотрит законопроект правительства о новых правилах строительства на дачных участках

Граждане смогут размещать на огородных земельных участках исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. Соответствующий проект федерального закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве рассмотрят в четверг в Госдуме. Документ внесен правительством, чтобы упорядочить землепользование для 60 миллионов российских дачников и садоводов, пишет «Российская газета».

Госдума РоссииВ комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям говорят, что цель законопроекта — выстроить четкую систему управления в дачных товариществах, что способствовало бы развитию территорий. Для этого необходимо, чтобы местные власти направляли собираемые с дачников и садоводов земельные налоги в том числе на создание для дачников инженерной инфраструктуры, поясняют парламентарии.

Законопроект, в частности, предполагает узаконить строительство на садовых (дачных) земельных участках жилых домов для постоянного проживания. На огородных же участках граждане будут вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Кроме того, поправками определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые участки.

Также документом вводится понятие имущества общего пользования товариществ, которое не может быть разделено. Законопроект конкретизирует порядок создания садовых товариществ. Для приведения действующих объединений к новым нормам перерегистрация не потребуется — достаточно будет внести изменения в устав.

Напомним, в июне Госдума приняла закон, согласно которому в садоводческих, огороднических и дачных объединениях размер ежегодного членского взноса будет определяться исходя из площади земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Как предположили эксперты, таким образом власти пытаются склонить граждан к регистрации имущественных прав, чтобы иметь возможность собирать налоги с большего числа дачников.

А недавно граждане обнаружили, что «дачная амнистия», которая позволяет осуществить регистрацию прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке и формально должна завершиться лишь 1 марта 2018 года, де-факто этим летом уже перестала работать. Владельцы домов, построенных на землях для ИЖС, больше не могут их задекларировать, так как кадастровые палаты отказывают им в регистрации, требуя разрешение на строительство, которого почти ни у кого нет. Тем, кто не сможет свои строения легализовать, обещано кратное повышение налогов на землю — согласно последним предложениям, в пять-шесть раз.

Источник — newsru.com

Комментарии

  1. Михаил Грудачев

    Какая там инженерная инфраструктура, мы все сами делали, скважину бурили за свой счет, сейчас очистители надо будет ставить самим, вода потому что не очень чистая, по цене только не определились еще, дорогие наверное.

  2. Александр Морозов

    Ой, ну это вы уже загибаете, хорошо что вода хоть есть, пусть артезианская, но есть, а очистить уже можно, у нас на дачах у всех системы стоят, миниочистные, у нас железа много, ставят все обезжелезиватели.