Минстрой России призвал профессиональное сообщество к совместной работе над строительными нормами и правилами

О первоочередных действиях в развитии современной системы технического нормирования говорилось на IV Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» 26 -27 октября в г. Челябинске. В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Минстрой России призвал профессиональное сообщество к совместной работе над строительными нормами и правиламиВыступая перед участниками конференции, которая проводится в Челябинске уже в четвертый раз, замглавы Минстроя России отметил, что регион смог создать востребованную специалистами отрасли площадку для обсуждения вопросов технического регулирования в строительстве, а также экспертизы и ценообразования. «Не менее важно в этом профессиональном диалоге выявление проблем, которые мешают развитию системы технормирования, определение зон ответственности государства и профессиональных объединений. Нам важно знать, где государство недорабатывает и каких шагов ждет от нас отрасль. Мы открыты для конструктивной работы», — сказал Хамит Мавлияров.

Он рассказал, что по итогам Госсовета по строительству получен ряд поручений в развитие системы технического нормирования, ценообразования в строительстве, что должно значительно повлиять на экономию бюджетных средств, повышение прозрачности на всех стадиях строительства объектов, внедрение современных технологий и материалов.  Минстроем России подготовлены соответствующие проекты изменений в законодательство, направленные на упорядочение строительного нормирования в стране путем обеспечения взаимной согласованности применяемых в строительстве нормативных технических документов. Данная работа уже проводится, например, как сообщил в своем докладе представитель МЧС, эффективно действует межведомственная комиссия по нормативным документам в области пожарной безопасности объектов капстроительства.

В своем выступлении замминистра отметил важную роль профессионального сообщества в участии в разработке строительных норм и правил и национальных стандартов, а также сообщил, что одновременно необходима оценка эффективности работы нацобъединений по разработке отраслевых документов (СТО). Замминистра также коснулся темы размещения компенсационных фондов СРО на спецсчетах в банках, соответствующих установленным правительством требованиям. «Все участники рынка должны ответственно подойти к этому вопросу, чтобы не допустить незаконных действий или ошибок в этом вопросе», — подчеркнул Хамит Мавлияров.

Глава Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев рассказал, что с 2015 года государство внедряет систему планирования в сфере нормирования, реализация плана уже началась- определены документы, нуждающиеся в приоритетной разработке и актуализации. Согласно поручению президента, в систему техрегулирования возвращаются обязательные строительные нормы и правила.

Всего до конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме 400 документов, в числе которых, восемь стандартов и четыре свода правил по BIM-технологиям. Только за год технический комитет 465 «Строительство», действующий на базе ФАУ ФЦС, разрабатывает порядка 100 документов, 80% из них межгосударственные и международные. Начиная с 2016 года эксперты ТК 465 принимают активное участие в международной организации по стандартизации (ISO) в сфере строительства, представляя интересы России. Все это позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние десятилетия. К 2025 году планируется создать современную нормативно-техническую базу отрасли, включающую порядка 500 документов и поддерживать ее в актуальном состоянии.  Важно, отметил замминистра, чтобы в этой работе участвовали профессиональные участники строительной отрасли.

Источник и фото — Минстрой России