ВИДЕО: Вести. Технологии жилья

4 сентября 2016 года в эфире телеканала «Россия 24» выходит очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья».

Отопительный сезонВ передаче расскажут о подготовке жилищно-коммунального комплекса страны к началу отопительного сезона. Однако работы по опрессовке сетей и ремонту котельных в ряде регионов все еще продолжаются. Например, в Волгограде на ТЭЦ Краснооктябрьского района проводят капитальный ремонт одного из котлов, от работы которого зависит больше сотни многоквартирных домов. А на Южносахалинской ТЭЦ завершается плановый ремонт газовой турбины, которая в прошлом сезоне выработала эксплуатационный ресурс в 25 тыс. часов. В Министерстве строительства и ЖКХ РФ отмечают, что тенденцией последних трех лет стало сокращение бюджетных затрат на подготовку ЖКХ к отопительному сезону. На смену приходят деньги инвесторов.

Также телезрители узнают о подготовке газовой инфраструктуры Москвы к отопительному сезону. Всего в 2016 году будет реконструировано почти сорок километров сетей. Санация проходит с применением бестраншейной технологии. Принципиальным при реконструкции газопровода является качество сварного шва. Чтобы его проверить, на трубу накладывают рентгеновские пленки — специалисты в лаборатории смогут с точностью до миллиметра определить место возможного брака. Бестраншейную технологию санации газопроводов в Москве применяют последние несколько лет. Благодаря этому годовой объем реконструкции сетей удалось увеличить в четыре раза.

Еще один сюжет будет посвящен рассказу о процессе лицензирования артезианской скважины, обеспечивающей водой одно садовое некоммерческое товарищество, расположенное в Московской области. Обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. В 2015 году контроль за количеством и состоянием скважин  с объемом добычи до 500 кубометров в сутки передали с федерального уровня в ведение региональных властей. За добычу подземных вод без лицензии предусмотрены серьезные штрафы — до одного млн. рублей. Пока в Министерстве экологии и природопользования Московской области ограничиваются предписаниями на устранение нарушений, ведь на сегодняшний день главная задача — не штрафовать нарушителей, а составить реестр всех скважин. Все подробности в программе «Вести. Технологии жилья».

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит еженедельно по воскресеньям. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия-24» http://www.vesti.ru.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ