Уровень удовлетворенности граждан работой управляющих компаний вырос на 15%

По результатам введенного в 2015 году Минстроем России лицензирования управляющих компаний уровень удовлетворенности граждан их работой вырос на 15%. В рамках лицензионного контроля органами Госжилинспекций проведено более 32 тысяч проверок соблюдения управляющими организациями лицензионных требований. По итогам июля с 1 мая 2015 года в рамках лицензирования управляющих компаний выдано около 17 500 лицензий.

Уровень удовлетворенности граждан работой управляющих компаний выросНаиболее распространенным положительным изменением в коммунальной сфере, по данным социологических исследований, стало улучшение качества содержания домов. Также опрошенные отмечают выросшую оперативность служб при устранении недостатков по жалобам граждан — сократилось число нареканий в адрес управляющих компаний и услуг персонала.

Анализ обращений граждан в органы государственного жилищного надзора в первом квартале 2016 г. показывает, что сократилось количество обращений по вопросам соблюдения норм технической эксплуатации дома, качества предоставления коммунальных услуг, а также соблюдения законодательства в части раскрытия информации о работе УК. Вместе с тем увеличилось число запросов относительно порядка расчёта внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и правил управления многоквартирными домами, что говорит о повышении уровня осведомленности граждан о своих правах и обязанностях управляющий организаций.

«Важно понимать, что принятые меры по ужесточению контроля работы управляющих компаний  направлены не против УК, а в пользу повышения уровня эффективности управления многоквартирными домами, в том числе за счет выхода с рынка недобросовестных игроков и стимулирования повышения качества работы управляющих компаний. При этом для ответственных участников рынка изменения регулирования носят положительный характер, так как делают обязательным соблюдения требований, которые порядочные компании предъявляли сами себе и раньше», — прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Справочно: Согласно Федеральному закону 21.07.2014 N 255-ФЗ в РФ запрещается вести деятельность по управлению многоквартирными домами без наличия соответствующей лицензии. На первом этапе лицензирования, который прошел до 1 мая 2015 г., заявления поданы 12,5 тысяч управляющих организаций, в результате выдано около 11 тыс. лицензий. Отказано в предоставлении лицензии 13% обратившихся управляющих организаций.

Источник и фото — Минстрой России

Комментарии

  1. Юлия Денисова

    Не поверю этому никогда.Наша УК никаким законам не подчиняется.Даже назвать две основные УК нашего небольшого города назвать нельзя.По сути своей это ООО не могут быть УК,так как учредителями их являются две подрядные организации,осуществляющие техобслуживание и тек.ремонт МКД города.УК не составляют планов работ,не отчитываются как положено по 731 пост.,не принимают работы у подрядчика.Просто все деньги,выплачиваемые нами по тарифу на содержание домов присваивают,делясь с подрядчиком (у которыхакционеры административные чиновники или их близкие)Как бы мы не старались их проверять,жаловаться во все инстанции в т.ч. в прокуратуру-все бесполезно.Над нами просто цинично издеваютс и все.Эти 15% откуда?По всей видимости местные власти насчитали?Тогда все понятно.Ложь и бесстыдство правят всем.