Органы прокуратуры субъектов РФ продолжают проводить проверки соблюдения законодательства при реализации 185-ФЗ

Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять совместный контроль с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации за эффективным и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках реализации 185-ФЗ, а также для предупреждения нарушений и принятия своевременных мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в этой сфере.

Многоквартирный дом по улице Емлютина в Орле, в котором были приобретены квартиры в рамках реализации 185-ФЗВ рамках совместной работы органы прокуратуры проводят проверки, в том числе по поступающим отчетам рабочих групп Фонда ЖКХ о результатах проведенных в регионах мониторинговых мероприятий. По их итогам при наличии соответствующих оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

В частности, как сообщила прокуратура Орловской области, по результатам рассмотрения отчета Фонда ЖКХ об итогах проверки, проведенной в регионе, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление заместителю председателя Правительства Орловской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству.

Кроме того, в Орловской области прокурорами Заводского, Советского и Северного районов города Орла‚ а также Мценским, Ливенским, Урицким межрайонными прокурорами внесено 11 представлений в органы местного самоуправления и муниципальным заказчикам, 4 представления — руководителям организаций-застройщиков.

Прокуратура Республики Мордовия сообщила о том, что в регионе нашли свое подтверждение факты несоблюдения сроков финансирования мероприятий республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия» на 2013-2017 гг.‚ выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию при незавершенных строительных работах четырех многоквартирных домов (№149 по ул. Республиканская и №92 по ул. Б. Хмельницкого в городе Саранске, №5 по ул. Микрорайон-1 города  Краснослободска и №30 по ул. Фролова в городе Ковылкино) и включения в региональную программу одного нежилого помещения в доме №3 по ул. Микрорайон-1 города Краснослободска.

По указанным и дополнительно выявленным прокуратурой республики нарушениям прокурором региона внесено представление председателю Правительства Республики Мордовия. По результатам рассмотрения данного представления нарушения устранены, виновные должностные лица регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорской проверки по факту строительства за счет средств региональной программы нежилого помещения в многоквартирном доме №5«а» по ул. Микрорайон-I города Краснослободска и ввода в эксплуатацию этого дома при незавершенных строительных работах возбуждено уголовное дело.

Кроме того, по информации прокуратуры Республики Мордовия, нарушения, касающиеся размещения паспортных данных домов на портале «Реформа ЖКХ» не в полном объеме, отсутствия на фасадах домов табличек со сведениями о классе их энергетической эффективности и т.д., Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населениям Республики Мордовия устранены самостоятельно.

По информации прокуратуры Псковской области, в целях устранения нарушений закона, допущенных подрядной организацией при проведении капитального ремонта многоквартирного дома №16 по ул. Рижская в городе Великие Луки, прокуратурой города в марте 2016 года в адрес руководства управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.

Прокуратура Псковской области также также сообщила, что в ряде муниципальных образований региона к концу апреля текущего года проведены работы по устранению выявленных недостатков.

Так, в городе Пскове в многоквартирном доме №1 по ул. Окольная и дома №2 по Александровскому проезду проведена герметизация стеклопакетов и налажена работа системы водоотведения. В одной из квартир дома №15/130 по ул. Юности д. Портянниково устранено замечание о недостаточном напоре воды. Управляющей организацией ООО «Запсковье» на фасадах новостроек размещаются указатели класса их энергетической эффективности. Управляющими организациями города Пскова на сайте «Реформа ЖКХ» актуализируется информация в рамках стандарта раскрытия информации.

В городе Великие Луки в доме №15А по ул. Маршала Жукова замечания о некачественной заделке швов плит межпанельных перекрытий и отслаивании линолеума устранены, откосы оконных проемов с наружной стороны выполнены из цементно-стружечной плиты. В доме №36 по ул. Новоселенинская ликвидированы волосяные трещины на внутренних стенах и потолках, а также неровности полов.

В Локнянском районе в домах №34 по ул. Первомайская и №5 по ул. Новая устранены протекания в местах примыкания кровли. В доме №34 по ул. Первомайская выполнены огнезащитные работы.

В Новосокольническом районе на фасадах аварийных домов №№ 7 и 8 по ул. Воровского размещены информационные таблички с указанием сроков их расселения и сноса.

Информация о мерах прокурорского реагирования, принимаемых по результатам проводимых Фондом ЖКХ проверок на территории субъектов РФ, регулярно публикуется на сайте госкорпорации www.fondgkh.ru.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ