Энергосервисные компании помогут модернизировать сферу ЖКХ и снизить расходы на коммунальные услуги

Минстрой РФ по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности подготовил изменения в Жилищный кодекс, которые повысят энергоэффективность ЖКХ и позволят сэкономить до 30% потребляемых энергоресурсов.

Многоквартирный домПо словам заместитель министра Андрея Чибиса, данные изменения позволят жильцам многоквартирных домов сократить расходы на жилищно-коммунальные услуги и получат новое высокое качество жизни, а обслуживающие компании за счет возникающей экономии смогут получать прибыль по согласованной заранее модели.

Следует отметить, что в России относительно недавно стали привлекать сторонние инвестиции в сферу ЖКХ при помощи энергосервисных контрактов. Главное преимущество этого способа заключается в том, что между инвестором и собственниками жилья не возникает кредитных отношений. Ответственность за использование и возврат средств несут не жильцы, а посредник — энергосервисная компания.

«На сегодняшний день, учитывая высокий уровень инфляции, энергосервис — лучший способ ремонта и модернизации инженерных коммуникаций. Деньги не нужно накапливать, а значит, они не обесцениваются. Кроме того, эффект энергосбережения работает не в отложенном периоде, а с первого дня после ввода оборудования в эксплуатацию», — отметил Павел Журавлев, заместитель генерального директора компании «Данфосс» по взаимодействию с органами государственной власти.

Источник — youhouse.ru