Порядка миллиона москвичей снова будут получать льготы на оплату ЖКХ

Предложение о возврате существовавшей ранее льготной системы оплаты услуг ЖКХ, прозвучавшее от членов партии «Единой России» на форуме «За равные права и возможности», было одобрено мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Москва

По мнению авторов законопроекта, объем потребления ресурсов не должен воздействовать на суммы оплаты и льготы на жилищно-коммунальные услуги в семьях с людьми с ограниченными возможностями. Таким образом, как отметил столичный градоначальник, расчет льгот будет происходить не от социальной нормы, как это действовало до сегодняшнего дня, а на основе полного объема потребления.

Для возвращения прошлой системы, всем инвалидам, чернобыльцам и многодетным семьям, проживающим в Москве, будут пересчитаны тарифы и возвращена разница. Перерасчёты придётся осуществить для порядка миллиона москвичей, а переплаченные средства планируется начать возвращать в виде уменьшенных тарифов с мая текущего года.

Следует отметить, что жителям столицы, сведения о которых отсутствуют в информационных базах, для установления льготы могут обратиться в любой московский центр госуслуг «Мои документы», а кроме этого в районные департаменты Городского центра жилищных субсидий.

Источник — youhouse.ru