В Москве отменили амнистию на перепланировку прошлых лет

В Москве отменили амнистию на перепланировку прошлых лет, проведённую без согласования Мосжилинспекции. С 1 декабря тем, кто не оформил документы вовремя, придётся заплатить штраф.

Перепланировка

Постановление, меняющее правила перепланировки в многоквартирных домах, приняло Правительство Москвы. В Мосжилинспекции считают, что те, кто хотел сделать всё по закону, уже закончили оформление документов.

Отмена амнистии в первую очередь была необходима для приведения законов города в соответствие с Жилищным кодексом России.

Второй причиной стало появление таких случаев, когда москвичи сначала делали перепланировку без согласования и только потом обращались в Мосжилинспекцию. Однако согласование с ведомством — это не просто административный барьер, пояснили в Мосжилинспекции, очень важно не допустить проведения работ, которые создают угрозу жизни и здоровью жильцов и их соседей. Например, собственник может убрать несущую стену или оборудовать газифицированную кухню на месте жилой комнаты.

Только за 11 месяцев 2015 года в Мосжилинспекцию поступило более 4,5 тысячи заявлений на согласование ранее выполненной перепланировки. Это на треть больше, чем год назад.

Отмена амнистии не ужесточит требований к переустройству помещений. Эта мера заставит безответственных собственников проводить в своих помещениях лишь такие работы, которые не нанесут вреда их соседям. Теперь за самовольные работы они будут платить штраф. Физические лица заплатят от 2 до 2,5 тысячи рублей, юридические — от 300 до 350 тысяч.

Источник — Портала Мэра и Правительства Москвы