Практическое пособие по повышению энергетической эффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте

С 28 по 30 октября 2015 года в Доме Правительства Москвы проходила 32-ая ежегодная выставка «Москва — энергоэффективный город». В мероприятии принимали участие руководители подразделений правительства Москвы и федеральных министерств, представители предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, компаний–производителей и поставщиков инженерного оборудования, эксплуатирующих, монтажных, научных организаций.

Практическое пособие по повышению энергетической эффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте

На торжественном открытии выставки руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский поприветствовал участников форума:

— Действительно, это хорошая площадка. Уже традиционно сложилось, что в это время и в этом месте в стенах мэрии проходит наше мероприятие: Москва — энергоэффективный город. Подобные выставки помогают в работе с потенциальными потребителями, позволяют донести до них информацию, популяризовать наши возможности в направлении энергосбережения и энергоэффективности.

Особое внимание Павел Ливинский уделил реализации программы энергосбережения в многоквартирных домах:

— Сами собственники решают, устанавливать им энергосберегающие оборудование или нет, но мы можем рассказать, как это работает, показать, где и как законно можно сэкономить. Например, рассказать о том, что установив в своем многоквартирном доме автоматизированный узел управления,  можно сэкономить на счете за электроэнергию до 30%.

На специализированных секциях специалисты отрасли обсуждали новые тенденции и перспективы в сфере энергоэффективности, в том числе привлечение инвестиций в энергосбережение, энергоменеджмент, инновационные материалы и технологии функционирования жизнеобеспечивающих систем городского хозяйства.

На секции «Энергоэффективное домостроение и капитальный ремонт зданий. Повышение энергоэффективности и качества среды обитания» было представлено разработанное Фондом ЖКХ «Практическое пособие по повышению энергетической эффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте». Цель пособия — выработка практических рекомендаций по выбору и обоснованию принятия решений в области повышения энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД) при капитальном ремонте. В нем принят единый методологический подход к комплексной оценке экономической и экологической эффективности применения энергосберегающих мероприятий, основанный на рассмотрении комплекса «здание + городская система энергоснабжения + окружающая среда» как единой экоэнергетической системы. Приведены энергоэффективные технические мероприятия и решения, которые рекомендуются для применения при капитальном ремонте МКД, сформированы пакеты энергосберегающих мероприятий.

— Это пособие содержит информацию о различных энергоэффективных мероприятиях, которыми можно дополнить капитальный ремонт. По сути,  оно в наглядной форме показывает эффективность этих мероприятий. То есть, сколько каждое мероприятие будет стоить и сколько жители и муниципальные власти сэкономят при его реализации. Оно может быть полезно для разных ТСЖ при общении с жителями, чтобы подробно им объяснить, на что конкретно идут деньги, отчисляемые на капитальный ремонт, во что лучше вложить средства жильцов, какое мероприятие, какой пакет энергосберегающих технологий выгоднее для каждого конкретного дома, — рассказал инженер ОАО «Инсолар-Инвест» Игорь Юрченко во время презентации пособия.

— Одной из самой эффективных мер по энергосбережению является утепление фасадов многоквартирных домов. При этом стоимость работ по сравнению с ремонтом наружных стен незначительна, — отметил председатель комитета Российского Союза Строителей по инновационным, энергоэффективным строительным материалам Шота Хабелашвили. Однако, по его словам, в перечне обязательных работ по капитальному ремонту, проводимых за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального взноса, утепление фасадов многоквартирных домов не предусмотрено.

При этом наиболее инициативные собственники жилья настойчиво добиваются при капитальном ремонте своих домов дополнительного утепления фасадов. Так, например, жильцы дома в городе Балашиха написали коллективное письмо в администрацию города с просьбой провести работы по утеплению северного фасада своего дома. В итоге было произведено дополнительное утепление торцевой части здания.

Эксперты уверены – на сегодня первоочередное условие энергоэффективности — это дополнительное утепление фасадов, так как без  него  все остальные  комплексы по энергосбережению окажутся неэффективными. Утепление фасадов принесет весьма значительную  экономию на энергопотреблении зданий, а вследствие этого и напрямую отразится и на оплате коммунальных услуг по отоплению.  Именно поэтому необходимо бережно относиться к энергоносителям и придавать огромное значение энергоэффективности жилого фонда, как требующего капитального ремонта, так и при проектировании нового строительства.

Источник и фото — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ