Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного в сентябре 2015 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Социологическое исследование

В опросе приняли участие 1 600 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации. Как показали результаты исследования, более половины опрошенных россиян (54%) считают, что за последний год качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг не изменилось. При этом каждый пятый респондент высказал мнение, что произошли изменения в лучшую сторону.

Согласно данным исследования, уровень осведомленности населения по основным направлениям реформы ЖКХ и участия граждан в проводимой реформе жилищно-коммунального хозяйства составляет 69%.

За прошедший период с июня по сентябрь 2015 года доля граждан, принимающих участие в реформе ЖКХ,  составила 79%. Наиболее распространенные формы участия граждан в реформе: установка в квартире приборов учета потребления воды (62%), энергосберегающих ламп и электрических приборов (56%), благоустройство придомовой территории (27%). Менее распространены такие формы участия граждан в реформе,  как привлечение к контролю деятельности частной управляющей компании (2%) и в создании товарищества собственников жилья (ТСЖ) (4%).

Наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (82%), россияне в возрасте от 35 лет и старше (около 82%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%) и городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (85%). Меньший уровень участия в реформе ЖКХ проявляют лица с образованием не выше среднего (25-30% не принимали участия в реформе), молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (25-34% не принимали участия в реформе), жители сел (25% не принимали участия в реформе).

Особое внимание при проведении данного исследования  традиционно было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов, как наиболее актуальному в настоящее время направлению реформы отрасли ЖКХ. Продолжается устойчивый рост числа россиян, которые считают, что платить за капитальный ремонт должны собственники при участии государства. За прошедшие полгода их доля увеличилась до 46% (в сравнении с 42% в марте 2015 года).

Число граждан, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества, составило 37%. Доля участников опроса, считающих оплату таких расходов прямой обязанностью собственников, значительно не изменилась и составила в сентябре 2015 года 11%.

В пользу оплаты капитального ремонта собственниками квартир при участии государства чаще высказывались  женщины (48%), россияне в возрасте от 35 до 59 лет (50-55%), жители Уральского (55%), Сибирского, Приволжского и Дальневосточного ФО (по 50%).

Уровень информированности граждан об обязательном ежемесячном взносе собственников жилья на капитальный ремонт дома в период с марта по сентябрь 2015 года остается на относительно высоком уровне — 83%.

О данной норме лучше других осведомлены женщины (62% хорошо знают об этом), респонденты в возрасте от 60 лет (71% хорошо знают об этом), жители городов-миллионников (более 61% хорошо знают об этом, еще около 20% что-то слышали).

Относительно низкий уровень информированности об обязательном ежемесячном взносе среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет (впервые слышат о данных нововведениях 33%) и жителей сел (26%). При этом наблюдается тенденция увеличения информированности среди этих категорий опрошенных по сравнению с предыдущим исследованием.

В разрезе по федеральным округам осведомлены лучше других о норме опрошенные из Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского ФО (по 63%), хуже – жители Дальневосточного ФО (23%).

За прошедший период увеличилось число граждан, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома (с 78% в июне до 80% в сентябре 2015 года).

До половины опрошенных (48%) готовы самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому. При этом доля респондентов, которые считают, что это должны делать органы власти, снизилась по сравнению с предыдущим периодом и составила 39%.

В исследовании отдельно представлены результаты опроса в субъектах Крымского федерального округа — Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

Уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ в указанных регионах составляет в среднем 64%, что незначительно ниже значения в целом по выборке. Об обязательном ежемесячном взносе собственников на капитальный ремонт хорошо знает каждый десятый житель субъектов Крымского федерального округа, что-то слышал почти каждый третий. При этом 40% опрошенных чаще всего сообщали, что предпочли бы перечислять средства на капремонт региональному оператору.

Готовность самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому, высказали 43% опрошенных, что несколько ниже среднероссийского показателя. В то же время более половины респондентов (52%) в субъектах Крымского федерального округа согласны поручить решение данного вопроса органам власти.

 ВЦИОМ_Отчет_сентябрь_2015

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ