Осенью этого года, оплата за тепло и горячую воду будет поступать напрямую поставщикам

Осенью этого года в Жилищный кодекс будут внесены изменения, вследствие которых граждане будут платить за тепло и горячую воду не через ТСЖ и управляющие компании (УК), а напрямую поставщикам.

Оплата услуг ЖКХПринятие столь радикальных мер, было вызвано тем, что по состоянию на 1 мая 2015 года общая задолженность россиян за услуги ЖКХ превысили рекордный 1 трлн рублей. При этом, основными неплательщиками являются УК, ТСЖ, а также промышленные предприятия, так как долги физлиц не превышают 15 — 20%. Положение осложняется еще тем, что управляющие компании и ТСЖ пользуются тем, что относятся к категории не отключаемых должников.

Разумеется, повышение тарифов не является выходом, более того, без устранения первопричины они будут только расти.

Таким образом, по мнению председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строю Владимира Плигина, необходимо срочно переходить на прямые договоры между поставщиками ресурсов и населением. «Обязательства по оплате коммунальных ресурсов у граждан должны формироваться непосредственно перед поставщиком, а не перед «перепродавцами», — заявил он.

Предполагается, что оплата тепла и горячей воды будет осуществляться по отдельной квитанции. В результате, средства от жильцов будут сразу поступать на счета поставщиков тепловой энергии, по аналогии с электричеством, газом или телефоном.

Если подобная практика окажется эффективной, то в будущем финансовые потоки за поставки воды также могут замкнуть непосредственно на водоканалах, оставив у управляющих компаний только статьи расходов на содержание дома.

Источник- youhouse.ru

Комментарии

  1. Николай

    Если это не утка, то УРРРРРАААА. Обратно платить будем по нескольким платёжкам как раньше, по-старому . А то придумали ЕПД, и эти управленцы из ЖКХ всякие без договоров и не нужные людям услуги туда выставляют, типа ТО-ЗУ.