Энергетики предложили жесткие меры по борьбе с неплатежами в сфере ЖКХ

Минстрой предлагает в 2015 году вернуться к обсуждению норм о переуступке долгов между ресурсоснабжающими организациями и прямых договоров с населением, сообщила РБК директор департамента ведомства Оксана Демченко.

Меры по борьбе с неплательщикамиНормы помогут побороть неплатежи в ЖКХ, объяснил гендиректор КЭС Холдинга​ Борис Вайнзихер на конференции «Реформирование системы ЖКХ», организованной «Ведомостями». Их масштабы «совершенно катастрофические», пожаловался он.

Для борьбы с неплательщиками среди населения Вайнзихер предложил ввести норму, «по которой долги всех ресурсоснабжающих организаций можно переуступать электрическим сбытам». Те смогут за любые долги отключать электричество, пояснил он. Ведь электричество, по словам Вайнзихера, – «единственный всерьез технологически отключаемый ресурс». Отключать тепло и холодную воду в многоквартирных домах «вообще табу», «канализацию отключать сложно», а «горячую воду никто не замечает – у всех стоят бойлеры», перечислял гендиректор КЭС Холдинга.

«Такие нормы действуют в нескольких странах СНГ, например в Казахстане. Там нет проблемы по неплатежам за ЖКХ», – добавил он.

Есть у Вайнзихера и рецепт борьбы с недобросовестными управляющими компаниями. Они собирают платежи с населения, но не перечисляют их в срок поставщикам. Если управляющая компания не платит в течение двух месяцев, то нужно переходить на прямые расчеты с жильцами автоматически – без собрания собственников жилья, предложил Вайнзихер.

Обе меры значились в рабочем варианте правительственных поправок в Жилищный кодекс (приняты Госдумой в первом чтении), знает человек, участвовавший в их обсуждении. Но при внесении проекта в Госдуму они вызвали вал критики и было решено их исключить, рассказывает он. Минстрой от них не отказался, утверждает собеседник РБК: «Было принято решение дополнительно обсудить и проработать их [в 2015 году]».

Источник — «РБК»