Строительство энергоэффективных домов обойдется дороже, но окупится быстрее

Переход на строительство «умных домов» взамен аварийного жилья потребует около 30% дополнительного финансирования, но быстро окупится, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Энергоэффективный дом«Энергоэффективность — это одна из целей, которые прописаны в нашем законе. Есть предложение, и я готов его поддержать, о том, чтобы все бюджетное строительство перешло на энергоэффективные дома», — сказал С. Степашин. По его словам, строительство «умных домов» увеличит стоимость строительства на 30%.

«Это серьезная добавка, но она окупается. Это если использовать все технологии, которые есть: солнечные батареи, тепловые насосы и так далее», — пояснил он.

С.Степашин подчеркнул, что строительство энергоэффективных домов позволит развить производство таких материалов в России.

«У нас есть блестящие отечественные технологии. Через стройку энергоэффективных домов можно задействовать весь комплекс. За счет этого можно вытаскивать промышленную программу нашей страны», — отметил он.

В свою очередь генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что в настоящее время в России всего около 60 «умных домов».

Источник — ИНТЕРФАКС