В Ульяновской области списки должников за ЖКХ повесят в подъездах домов

В соответствии с распоряжением главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области дан старт месячнику по ликвидации задолженности населения за услуги ЖКХ. Он продлится с первого по 30 апреля.

Долги за коммунальные услугиРабота по ликвидации задолженности жёстко регламентирована. Так, например, главам муниципальных образований региона предписано создать специальные группы по работе с должниками. В срок до пятого апреля организовать проведение конкурса «Добросовестный плательщик».

Одновременно с этим управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК рекомендовано предоставлять информацию о квартирах с задолженностями посредством размещения списков на «щитах гласности» в подъездах домов, а также на стендах в пунктах приёма платежей и организовать автодозвоны.

Распоряжением предусмотрено предоставление должникам возможности добровольного погашения долга (реструктуризации) через договоры с управляющими организациями и поставщиками коммунальных услуг. Жильцы могут также частично погасить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг добровольным участием в общественных работах по уборке и благоустройству территорий населённых пунктов.

Запланированы совместные рейды представителей управляющих организация, социальных служб, полиции и судебных приставов. Не останутся без их внимания и должники, получающие субсидии. В исключительных случаях будут приниматься решения о приостановлении выплаты субсидий до полного погашения долгов.

Не исключаются и более жёсткие меры. Одна из них – ограничение подачи коммунальных услуг в дома и квартиры должников. А также подача исковых заявлений в органы суда о принудительном взыскании долга и ареста имущества в счёт исполнения судебных решений. При этом население будет информироваться о мерах принудительного воздействия к должникам.

Источник — media73.ru