Жители Подмосковья стали регулярно жаловаться на нарушение тишины соседями

До 30 жалоб в сутки о нарушении тишины и покоя юридическими и должностными лицами получает Госадмтехнадзор Подмосковья от граждан региона, сообщила в четверг журналистам глава надзорного ведомства Татьяна Витушева.

Соседи нарушают правила тишиныОна отметила, что это показатель нужности и необходимости закона, позволяющего обеспечить тишину и покой для граждан и создать комфортную среду для проживания в Подмосковье.

Как сообщалось, 20 февраля депутаты Мособлдумы приняли новую редакцию закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Закон вступил в силу 22 марта.

В соответствии с документом инспекторы Госадмтехнадзора наделяются полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях должностными и юридическими лицами в сфере обеспечения тишины и покоя граждан Подмосковья. В случае совершения правонарушения в этой области гражданами дела в течении трех суток будут направляться для рассмотрения мировым судьям.

Согласно закону, не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21:00 до 08:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни. Также законом вводится «период тишины» днем с 13:00 до 15:00.

Закон предусматривает различные меры ответственности. Если нарушитель привлекается к административной ответственности впервые, то он может обойтись предупреждением либо штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Должностные лица будут оплачивать штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Юридические лица, в случае нарушения, заплатят от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Если нарушение будет совершенно повторно, то сумма штрафных санкций повысится: для граждан она будет составлять 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.

За систематическое правонарушение (от 3 и более нарушений закона за год) суд может оштрафовать граждан, нарушающих тишину и покой на 5 тыс. рублей, должностные лица — в размере 50 тыс. рублей, юридические лица — до 150 тыс. рублей.

Источник — Интерфакс