Лифты предлагают оборудовать счетчиками

Глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав потребителей Владимир Слепак выступил против предложенных в Госдуме поправок в Жилищный кодекс, в которых прописано право жителей первых этажей отказаться от оплаты лифтов.

Плата за лифтОбщественник в своем комментарии, размещенном на сайте палаты, предлагает оборудовать лифты считывающими устройствами, ключи от которых раздать жильцам — это позволит выставлять гражданам объективные счета за пользование лифтами, уверен Слепак.

«В соответствии с законом «О защите прав потребителей», потребитель — это гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель — организация, оказывающая услуги потребителям и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг. Таким образом, критерием оплаты любой услуги является фактическое пользование, в данном случае, лифтовым хозяйством», — отмечает общественник.

Слепак признает, что «на сегодняшний день в сфере ЖКХ типовыми являются ситуации, когда жильцам выставляют счета на непредоставляемые услуги». «Непонятно только, зачем вносить поправки в Жилищный кодекс РФ, если выйти из данной ситуации, как мне кажется, довольно просто, — говорит член ОП. — Для этого необходимо все лифты оборудовать считывающими устройствами, а жильцам раздать электронные ключи с индивидуальным кодом, как от домофона.

Это позволит абсолютно объективно выставлять гражданам счета за пользование лифтом в конце отчетного периода. Правда, нашим гостям придется либо подниматься на нужный этаж пешком, либо просить нас о встрече в подъезде».