В Москве могут ввести институт парковочной полиции

В Москве может появиться аналог европейской и американской парковочной полиции. Об этом заявили участники пресс-конференции посвященной безопасности пешеходов в Москве.

В Москве могут ввести институт парковочной полицииАвтомобили «Мобильного видеоконтроля» пока только фиксируют нарушения неправильной парковки в Москве, а не наказывают за них. На днях глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что столичные власти прорабатывают вопрос штрафов за эвакуацию автомобилей. По предварительной оценке, в среднем его размер составит 5 тысяч рублей.

Эксперт Общественного проекта «Экспертиза московского строительства», первый заместитель руководителя, начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков отметил, что безопасность на дорогах следует повышать с помощью кнопок вызова на светофорах, освещения переходов сверху и ограждения бордюрами «островков безопасности» на проезжей части. Кроме того, по мнению экспертов, необходимо менять цвет «зебры» с белого на желтый. Такое мнение высказал председатель Межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов. Возможно и внедрение в городе диагональных пешеходных переходов, хотя для этого потребуется внести изменения в ГОСТ.