В Подмосковье создадут Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Контроль за порядком в сфере ЖКХ Московской области усилят при помощи Центра общественного контроля. 

В Подмосковье создадут Центр общественного контроля в сфере ЖКХДанная организация будет заниматься жилищным просвещением граждан и защитой законных прав потребителей услуг ЖКХ и начнет свою работу до июня текущего года. Идею о создании центра была поддержана членами Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты Московской области. Напомним, в России до июня 2013 года, согласно Указу Президента «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» должна быть создана целая сеть организаций общественного контроля.  В настоящее время, аналогичные центры созданы уже в 51 регионе, а еще в 32 областях — находятся в завершающей стадии формирования.

Как сообщил председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты Московской области Олег Иванов, в Подмосковье уже работают различные общественные организаций в сфере ЖКХ, однако их деятельность не скоординирована и носит разрозненный характер. «Центр не только объединит все общественные организации ЖКХ, но и будет вести самостоятельную работу, основные направления которой — контроль над выполнением структурами ЖКХ своих обязательств, жилищное просвещение, общественное обсуждение изменений жилищного законодательства», — отметил он.

Глава Комиссии также добавил, что такие центры занимаются самой разнообразной работой, такой как: мониторинг повышения тарифов на жилищные и коммунальные услуги, бесплатные консультации, организация обучающих семинаров по проблемам ЖКХ, экспертиза важнейших региональных и федеральных законопроектов в сфере ЖКХ и другими видами деятельности.

Комментарии

  1. МО ФСНБ

    Сообщаю, что впервые в отечественной судебной практике гражданином РФ подан гражданский иск о возмещении убытков в размере более 30 миллионов рублей к одной из крупнейших управляющих компаний в сфере ЖКХ ООО УК Дом-Мастер.Данный иск Фондом поддерживается.

    Указанный иск находится на рассмотрении у федерального судьи Басманного районного суда Васина А.А. Предварительное судебное заседание назначено на 11 часов 14 мая 2013 года, зал №4.

    С уважением,

    Председатель Совета,
    Президент Межрегионального
    общественного Фонда содействия национальной безопасности
    Николай Орлов