В России сформируют единый государственный электронный реестр граждан, претендующих на обеспечение жильем

Начальник ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству И.И. Косенков представил в Минрегионе России доклад о совершенствовании механизмов выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

МинрегионВ целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета на жилищное обеспечение, определения направлений долгосрочного финансового планирования, а также инвентаризации жилищных обязательств государства предложено:

— сформировать единый государственный электронный реестр граждан, претендующих на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;

— унифицировать процедуру жилищного обеспечения путем предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений.

Таким образом можно создать универсальный механизм обеспечения жильем граждан, перед которыми государство имеет жилищные обязательства.

На совещании в Минрегионе Игорь Косенков сообщил, что указанные предложения поддержаны в ходе прошедших в Министерстве в марте-мае 2012 года семинаров и совещаний с представителями Минобороны России, МЧС России, ФСБ, ФСО, МВД и уполномоченных банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Уралсиб»), а также всех субъектов РФ, участвующих в реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы.

Глава Минрегиона России И.Н. Слюняев поддержал инициативу Объединенной дирекции и поручил ей совместно с Госстроем и заинтересованными департаментами Минрегиона России проработать вопрос создания автоматизированной информационной системы формирования единого государственного электронного реестра граждан, перед которыми у государства существуют жилищные обязательства.

Кроме того, Министром поручено проработать пилотный проект по оформлению и реализации электронных государственных жилищных сертификатов на базе нескольких субъектов Российской Федерации. В качестве регионов-пилотов могли бы выступить Республика Татарстан, Московская область и Приморский край, в которых уже есть определенный опыт такого решения жилищных проблем граждан и не придется начинать с нуля.

Источник — Министерство регионального развития РФ