В России предложили возродить министерство ЖКХ

Возродить советский опыт функционирования в составе правительства министерства ЖКХ предложил президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Станислав Храменков.

В России предложили возродить министерство ЖКХКак пишет Российская газета, всего 60 процентов населения России обеспечено качественной питьевой водой. Чтобы исправить такое положение, по мнению экспертов, необходимы частные инвестиции и министерство ЖКХ. Ситуация с водоснабжением в стране действительно оставляет желать лучшего. По данным издания, из 543 тысяч километров водопроводных сетей в России больше половины изношены на сто процентов. 45 процентов сетей нуждаются уже не просто в ремонте, а в срочной перекладке, в противном случае неизбежны аварии.

Однако самым слабым звеном являются системы водоподготовки, превращающих природную воду в питьевую. Большинство из них построенные в 70-х годах прошлого века, а некоторые еще раньше. Оборудование, установленное в таких системах, не справляется с очисткой воды в полном объеме, в итоге 17 процентов поступающей в краны россиян воды не соответствует установленным санитарно-химическим показателям, а 5 процентов не укладывается в микробиологические нормативы.

Хуже всего дело обстоит в Республике Карелия, Новгородской, Томской и Ростовской областях. Причем в маленьких городах и селах ситуация почти критическая. По словам Храменкова, для приведения ситуации в норму, необходимо инвестировать в инфраструктуру не менее 5-7 триллионов рублей. Государство такие деньги вряд ли выделит, а потому без частных инвестиций не обойтись.

Кроме того, полагают эксперты, неплохо было бы вспомнить советский опыт, и возродить в стране министерство ЖКХ, которое взяло бы на себя руководство реформой отрасли. Сегодня решение этой проблемы отдано в руки местных властей, которые в свою очередь перепоручили его муниципалитетом. Последние с возложенными на них обязанностями не справляются.