В Ульяновске стартует месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУ

Соответствующее постановление подписал руководитель администрации города Сергей Панчин.

В Ульяновске стартует месячник по улучшению сбора платежей за ЖКУВ рамках месячника с 22 апреля по 31 мая управляющим компаниям поручено усилить работу по информированию неплательщиков об их обязанностях и возобновить практику отключения недобросовестным плательщикам ряда услуг ЖКХ. Как отметил председатель комитета ЖКХ администрации Ульяновска Владислав Игонин, управляющими компаниями активизирована работа по уведомлению граждан о необходимости погашения задолженности, оповещению должников по телефонной связи, а также по подаче исковых заявлений о взыскании с неплательщиков долга. Также жителям будет предложено заключать добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой и реструктуризацией платежа.

По информации руководителя профильного комитета, запланированы отключения злостных неплательщиков от электричества, горячего водоснабжения и газа. В период проведения месячника администрация Ульяновска рекомендовала всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК приостановить взыскание пеней от невыплаченных в срок сумм задолженностей.

Тем временем ульяновцам предлагают выбрать форму оплаты за отопление. Порядок начисления платы за центральное отопление будет осуществляться по нормативам, существовавшим до первого сентября 2012 года. Об этом сообщил Министр энергетики и ЖКХ Ульяновской области Сергей Гигирев. Как заявлено в Постановлении Правительства РФ от 6.04.2013 года №307, «до 1 июля 2013 года органы государственной власти субъектов РФ должны выбрать один из способов определения размеры платы за отопление в 2013-2014 годах, предусмотренных Постановлением Правительство РФ от 27.08.2012 №857».

Новый документ предлагает выбрать одно из двух решений по оплате за отопление квартиры или частного жилого дома: в соответствии с «Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 – 2014 годах» или с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам». Последнее Постановление предлагает нормативы потребления тепловой энергии за отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. Во внимание принята и периодичность отопительного сезона. Теперь ульяновцы вправе выбирать, платить ли им за семь месяцев всего отопительного сезона или за весь текущий год с распределением платы на 12 месяцев.