Коммунальные услуги в столице подорожают на 9,7%

С июля москвичи будут платить за ЖКХ на 185 рублей больше. Как заявил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников, такие низкие тарифы стали возможны потому, что горожане пока оплачивают лишь 80% себестоимости услуг ЖКХ, а 20% оплачивает город.

 Коммунальные услуги в столице подорожают на 9,7%В текущем году из бюджета на это выделено порядка 80 млрд. рублей. Глава ведомства напомнил, что в январе повышения тарифов на ЖКУ не произошло — их индексация запланирована на 1 июля 2013 года. Тарифы на газ вырастут на 15%, на тепловую энергию — на 9%, на холодную воду — на 6,2%, на водоотведение — на 6,1%, на электроэнергию — на 10-12%. «Таким образом, совокупный рост всех тарифов на ЖКУ составит с 1 июля 9,7%. Больше половины этого повышения обусловлено федеральными факторами», — отметил Решетников.

В итоге с июля средний платеж на одного человека вырастет на 185 рублей, уточнил чиновник, заметив, что город продолжает дотировать некоторые виды ЖКУ. Например, на дотации на тепловую энергию в бюджете Москвы на этот год заложено 16 млрд. рублей, а содержание жилищного фонда дотируется на 19 млрд. рублей. «Если бы этих дотаций не было, сумма платежа для одного москвича выросла бы еще на 400 рублей к этим 185», — пояснил Максим Решетников.

Скачки платежей, с которыми столкнулись с начала года некоторые горожане, руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин объяснил большим количеством незарегистрированных жильцов в домах, потребление воды которыми списывается на не имеющих в квартирах счетчиков москвичей. Так, владельцы приборов индивидуального учета платят в среднем за 130 литров в день, а те, у кого из нет — за 400 нормативных литров плюс на них раскидываются и все литры, потребленные незарегистрированными жильцами.