В Петербурге проверят счета на квартплату

Следить за начислениями в квитанциях ЖКХ Санкт-Петербурга будут специальные мобильные группы с участием прокуратуры. Они приступят к работе уже с 11 марта.

В Петербурге проверят счета на квартплатуНа минувшей неделе в Смольном прошло расширенное заседание по вопросу начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги и их необоснованного роста. Как сообщили в правительстве, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил организовать проверки начислений. В каждом районе Петербурга проверять правильность квитанций будут мобильные рабочие группы. В них войдут представители районных администраций, ведомственных комитетов и городской прокуратуры.

«Необходимо провести тщательную сверку счетов. Если переплачено — вернуть», — отметил губернатор. Он дал указание приостановить распечатку квитанций за март до тех пор, пока все данные не будут проверены. При этом в случае позднего прихода квитанций квартиросъемщикам начисления пени не будет, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Полтавченко потребовал от руководителей отраслевых комитетов и районных администраций проводить разъяснительную работу с жителями и сформировать пакет предложений по снижению тарифов на ЖКУ. КУГИ, Жилищному комитету, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручено подготовить предложения по оплате коммунальных услуг арендаторами помещений в многоквартирных домах.

Тема с оплатой ЖКУ в Петербурге остро встала после изменения методики расчетов: было решено брать плату за отопление только во время отопительного сезона, а не в течение всего календарного года. Были отмечены многочисленные случаи, когда счета за коммунальные услуги выросли в несколько раз.