В Санкт-Петербурге промывать фасады домов будут за счет общедомовых нужд

Жилищный комитет Санкт-Петербурга в срок до 1 апреля должен разработать совместно с администрациями районов города и утвердить адресную программу промывки лицевых фасадов многоквартирных домов на уровне первого этажа.

В Санкт-Петербурге промывать фасады домов будут за счет общедомовых нуждКак сообщает заместитель председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Владимир Гайдей, до 25 марта районные администрации должны представить в жилищный комитет программы промывки зданий. В 2012 году эта работа осуществлялась в рамках целевой статьи городского бюджета, не проходили по ней только два района — Кронштадт и Московский. В этом году такая целевая статья отсутствует, за исключением Курортного района.

Однако, по словам Владимира Гайдея, отсутствие документа не является достаточным основанием для того, чтобы не мыть фасады в 2013 году. «В соответствии с распоряжением комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15 августа 2012 года услуги по промывке фасадов составляют 0,23 рубля за квадратный метр общей площади в месяц, — сказал заместитель председателя жилищного комитета. — Управляющие компании не должны говорить, что у них нет на это денег. Есть статья «общедомовые нужды». Программы, которые формируют управляющие компании, должны быть полными и серьезными, и не надо сетовать на то, что отсутствуют средства на данные виды работ».

Отметим, месячник по благоустройству пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 30 апреля. На 27 апреля запланировано проведение Дня благоустройства города.