В Алтайском крае приостановили взимание платы за ОДН в домах без счетчиков

Губернатор Алтайского края Александр Карлин приостановил на территории Алтайского края начисление и взимание платы за ОДН в домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета. Соответствующее распоряжение глава региона подписал еще 27 февраля.

В Алтайском крае приостановили взимание платы за ОДН в домах без счетчиковГлавам администраций городов и районов края поручено обеспечить совместно с активом населения, представителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций: формирование перечней многоквартирных жилых домов, оснащенных и не оснащенных ОДПУ; проведение проверки правильности расчета платы за общедомовые нужды в домах, где установлены общедомовые счетчики. Также должен быть произведен перерасчет оплаты за общедомовые нужды для потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, не оборудованных ОДПУ, за период с 1 января по 28 февраля 2013 года. Оплаченные суммы следует учесть при начислении платы за коммунальные услуги в марте — апреле текущего года.

Губернатор края подчеркнул, что данное распоряжение будет действовать до тех пор, пока порядок начисления данных нормативов не будет доведен до каждого дома. В распоряжении Губернатора также указывается на необходимость проведения всесторонней разъяснительной работы среди населения о правилах начисления платы за ОДН.

Тем временем, Губернатор Курской области Александр Михайлов так же распорядился приостановить сбор платы за общедомовые жилищно-коммунальные услуги в регионе. Куряне не будут платить за ОДН до 1 июля. Власти мотивировали это решение тем, что стоимость ЖКУ не настолько прозрачна для их потребителей, как хотелось бы, однако существенно отражается на финансах каждой семьи, от которых в администрацию поступило множество жалоб.