В московских парках могут появиться туалеты из стекла

Помимо стеклянных туалетов в скверах Москвы планируют установить прозрачные «кабины безопасности», где можно укрыться от хулиганов и даже вызвать с помощью тревожной кнопки полицейских.

В московских парках могут появиться туалеты из стеклаПо словам автора идеи, руководителя одного из столичных архитектурных бюро Дмитрия Ликина, «мы действительно предложили несколько проектов, которые могут сделать город удобным и безопасным». Одна из идей архитекторов — оригинальный туалетный модуль со стеклянной «прихожей». Функционально пространство делится на 2 части: глухой металлический короб с туалетными кабинками и прозрачный тамбур, удерживающий тепло и обеспечивающий безопасность. По мнению Ликина, существующие общественные туалеты выглядят непрезентабельно и небезопасно.

Есть идея и с созданием «островков безопасности». Их можно обустроить в комплексе с уличными кафе. Под их крышей можно укрыться от непогоды, персонал обеспечит безопасность посетителям, и тут будет не лишней тревожная кнопка. «Подобные «убежища», — отмечает Ликин, — уже появились в парке им. Горького при реконструкции. Выполнены они все в едином стиле: сочетание дерева и стекла, что позволят одновременно и почувствовать уют внутри, и оценить обстановку снаружи.

По данным Российской газеты, далее подобные объекты планируется размещать в парках, скверах, на набережных, например, на Воробьевской набережной, где весной начнется благоустройство. Возможно, что там, как и в парке «Сокольники», будут опробованы и первые «туалеты с тамбуром».

Комментарии

  1. acsolar

    предложение на сайте