В Уфе внедряют новые технологии в сфере ЖКХ

В уфимском микрорайоне «Сипайлово» приступили к внедрению ИПК «Супер МКД» — бесплатной единой электронной системы управления многоквартирными домами, которая включает базу учета жилищного фонда. Пилотный проект запускается в ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района Уфы».

В Уфе внедряют новые технологии в сфере ЖКХУфа приняла данную разработку после того, как программу протестировали федеральные и региональные эксперты в сфере ЖКХ и она получила позитивные отзывы, как от управляющих компаний, так и от собственников жилья. Ее внедрение позволит жителям с помощью сети Интернет осуществить переход к сбалансированным жилищным отношениям благодаря адресному ценообразованию по каждому дому; получить полное представление об имуществе, подлежащем управлению; полную информацию о техническом состоянии собственности (с подкреплением фактов фотографиями); оценить степень технической и экономической опасности; подготовить документы, необходимые для принятия решения собственниками помещений на общем собрании; рассчитать объем средств, необходимый для надлежащего содержания общего имущества; подготовить весь комплект документов, требующихся для принятия органами местного самоуправления решения об установлении собственниками платы за содержание и ремонт общего имущества (при отсутствии решения собственников) и многое другое.

Единая информационная среда, в которую будут вовлечены предприятия ЖКХ и собственники жилья, создается при поддержке президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, депутатов Государственного собрания – Курултая РБ, Счетной палаты РБ и Администрации Уфы. На совещании по итогам обучения работников УЖХ работе с программой специалисты отметили, главные цели программы – дать возможность жителям снизить платежи, вовлечь собственников в процесс принятия решений по управлению домом.

Внедрение проекта началось с 15 многоквартирных домов микрорайона «Сипайлово». После успешной отработки всех технических моментов планируется распространить его на каждый дом, обслуживаемый ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы», всего таких домов 331. По данным администрации Уфы, в дальнейшем возможен охват всего города, а также запуск программы в других населенных пунктов республики.