Брянская прокуратура выявила нарушения в оплате ЖКХ

Прокуратура Советского района обнаружила неправомерный расчет стоимости квартирной платы многих горожан. Проверка началась после скандала, в который был вынужден вмешаться губернатор: стоимость жилья для некоторых жителей Брянска выросла в три-семь раз.

Брянская прокуратура выявила нарушения в оплате ЖКХКак пишет Российская газета, проверкой этих сведений по заданию городской прокуратуры занялась районная. Многоквартирные жилые дома, обслуживаемые управляющей компанией «Жилкомсервис», оснащены общедомовыми приборами учета потребляемой тепловой энергии. Несмотря на это, журналы учета показаний счетчиков тепла не ведутся, актов снятия показаний нет. Потому цифры брались, по сути, с потолка, и это, по данным прокуратуры, повлекло неверное начисление платы в течение двух месяцев.

Суммы резко выросли, а расчетный центр не предупредил граждан о возможности оплаты в рассрочку, хотя обязан был это сделать. Кроме того, прокуратура выявила и другие нарушения со стороны управляющей компании. Они касаются водоснабжения и канализации, мест общего пользования. По результатам проверки прокуратура потребовала от генерального директора ООО «Жилкомсервис» незамедлительно устранить нарушения жилищного законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, материалы проверки направлены в УМВД России по городу Брянску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.