В Санкт-Петербурге начнут борьбу с «перетопом» жилых домов

В апреле будет изменен типовой договор, который сейчас заключают ресурсоснабжающие организации с управляющей организацией на поставку тепла и порядок оплаты. Об этом сообщает председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

В Санкт-Петербурге начнут борьбу с "перетопом" жилых домов

По данным ИА REGNUM, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение жилищному комитету и комитету по энергетике доработать данный договор — конкретизировать пункты по расчету за тепло. «У нас больше половины домов оснащены приборами учета, но приборы считают то тепло, которое проходит по трубам, а нужно ли такое количество тепла или нет, прибору все равно, — говорит Валерий Шиян. — И согласовав объем тепла с температурным графиком — больше никто так делать не будет». 1 апреля жилищный комитет и комитет по энергетике Санкт-Петербурга так же должны будут отчитаться о работе и представить губернатору подготовленную докладную записку.

По итогам марта петербуржцам придется заплатить за тепло больше чем в феврале на 20-30%. «На сегодняшний день информация поступает, к концу недели мы сделаем предварительный прогноз по теплоотпуску, — отметил Валерий Шиян. — Средняя температура марта минус 7,6 градуса, а февраля минус 2,6 градуса. Конечно, количество тепла, отпущенного для обогрева многоквартирных домов, будет больше процентов на 20-30, в разный районах эта цифра будет отличаться». При этом квитанция со строчкой «за отопление» придет петербуржцам и в июне. Горожанам придется оплатить первые дни мая, когда отопление все еще будут подавать. «Если такая тенденция по температурам будет продолжаться и в мае, отопительный сезон продолжится до 9-10 мая и эти дни будут выставлены в квитанции», — сообщил чиновник.

Напомним, дату окончания отопительного сезона определяет комитет по энергетике Санкт-Петербурга, но чтобы это произошло, среднесуточная температура наружного воздуха должна продержаться на уровне 8 градусов тепла на протяжении 3-5 дней.