В Калининграде на расселение аварийного жилья выделят более 920 миллионов

Об этом сообщил министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев на совещании с главами муниципальных образований региона по вопросу реализации новой редакции положений Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

В Калининграде на расселение аварийного жилья выделят более 920 миллионов«Переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда необходимо осуществить до 31 декабря 2015 года, — пояснил Максим Федосеев. — На территории Калининградской области это порядка 29 тысяч квадратных метров. На это будет потрачен 921 миллион рублей, из которых Фонд выделит только 306 миллионов. Остальные средства будут выделены из региональных и муниципальных бюджетов».

В закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ были внесены существенные изменения. Так, с 1 января 2013 года к программам Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья добавилась программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Все запланированные в рамках этих программ мероприятия будут реализовываться до 31 декабря 2015 года. Срок подачи заявок на участие в программах Фонда ограничен только по программе модернизации систем коммунальной инфраструктуры — в 2013 году нужно успеть подготовить все документы до 1 июля.

Чтобы дать возможность включиться в эти программы большему числу муниципалитетов, из закона было исключено требование о подаче заявки не менее чем двумя муниципалитетами с долей жителей на их территории не менее 20 процентов общего числа жителей региона, как это было раньше. Изменилась и 14 статья закона, определяющая условия предоставления средств Фонда. «Муниципальным образованиям необходимо выполнить ряд критериев, основные из них — это постановка на кадастровый учет земельных участков под всеми многоквартирными домами (за исключением аварийных) на территории заявляющегося муниципалитета и наличие общедомовых приборов учета, необходимых для предоставления коммунальных услуг», — подчеркнул Максим Федосеев.

Комментарии

  1. СЕРГЕЙ

    «Переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда необходимо осуществить до 31 декабря 2015 года, — пояснил Максим Федосеев. — На территории Калининградской области это порядка 29 тысяч квадратных метров. На это будет потрачен 921 миллион рублей, из которых Фонд выделит только 306 миллионов. Остальные средства будут выделены из региональных и муниципальных бюджетов». ВСЁ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ РЕАЛЬНО УБИРАЯ АВАРИЙНЫЕ ДОМА ИЗ СПИСКА ТАКИЕ КАК дом № 5 по ул, ЩЕПКИНА В КАЛИНИНГРАДЕ