В Оренбурге за общедомовыми расходами следит автоматика

В Оренбурге коммунальные службы с начала 2013 года начали внедрять автоматизированную систему контроля общедомового потребления тепла и горячей воды. Как сообщили в Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании, на имеющийся в доме общедомовой счётчик устанавливается специальное устройство, позволяющее посредством мобильной (или иной) связи передавать информацию о показаниях прибора учёта.

В Оренбурге за общедомовыми расходами следит автоматикаНа сегодняшний день автоматизировано примерно 200 общедомовых счётчиков тепла и горячей воды в 100 домах. В ближайшей перспективе подобные устройства будут установлены в большинстве многоэтажных домов. Показания коллективных счётчиков, полученные в результате автоматической передачи данных, как и раньше, будут ежемесячно предоставлять в жилищные организации города.

Ранее показания счётчиков снимались вручную раз в месяц. «В связи со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг возникла необходимость оптимизации данного процесса, а также в системном контроле параметров качества», — отметили в коммунальной теплоснабжающей компании и добавили, что специальное устройство фиксирует состояние общедомового счётчика 24 часа в сутки. Малейшие колебания, технические неполадки и прочие помехи в работе счётчика фиксируются моментально. Автоматизация производится за счёт поставщиков тепла и не несёт никакой дополнительной финансовой нагрузки на потребителей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354, съём показаний как индивидуальных, так и общедомовых приборов учёта должен проводиться в максимально сжатые сроки. Автоматизация данного процесса в отношении коллективных счетчиков позволяет получить данные общедомового потребления в течение пяти минут.

Комментарии

  1. rushi

    Ранее показания счётчиков снимались вручную раз в месяц.

  2. Pingback: В Оренбурге за общедомовыми расходами следит автоматика | Каталог строительных новостей