В Ульяновской области отменили плату за общедомовые нужды

Министерство экономики области не только официально отменило общедомовые нужды (ОДН) и новые нормативы по отоплению, но и пересчитало нормативы на ОДН по свету и водоснабжению.

В Ульяновской области отменили плату за общедомовые нуждыНапомним, в конце января решением Ульяновского областного суда был признан недействующим приказ министерства экономики Ульяновской области по установлению с сентября 2012 года новых нормативов на тепло. Региональное минэкономики было вынуждено согласиться с вердиктом и выпустило приказ №06-19 «О признании утратившим силу приказа №06-257». Еще одним документом отменены нормативы по отоплению и в других муниципальных образованиях региона.

Как пояснили в департаменте по регулированию цен и тарифов области, при определении размера платы за отопление управляющие компании должны использовать порядок расчета, как это было до вступления в силу Постановления №354. При этом все управляющие организации и РИЦ в срок до 28 февраля 2013 года обязаны произвести перерасчет платы за период с 1 октября по 31 декабря 2012 года. «По старой-новой системе плата за тепло будет рассчитываться до момента утверждения министерством экономики области новых нормативов на отопление, уже в порядке, предусмотренном Постановлением правительства РФ от 23.05.2006г. №306», – рассказал директор областного департамента по регулированию цен и тарифов Дмитрий Сычев.

Несмотря на то, что областная прокуратура потребовала от минэкономики отменить все приказы, устанавливающие нормативы по всем видам коммунальных услуг, в министерстве уточняют, что плата по ОДН в отношении водо-, электроснабжения и водоотведения сохранится. Правда, нормативы по ним в последние дни были изменены. Так, с 28 января для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми счетчиками расхода электроэнергии, были уменьшены в пять-десять раз нормативы электроснабжения на ОДН. Пересчитаны нормативы и на электроснабжение для квартир с электроплитами и (или) электроводонагревателями. К примеру, с сентября для однокомнатной квартиры с электроплитой с одним жильцом норматив на электроснабжение составлял 271 кВтч в месяц. Теперь он составит 226 кВтч.

В ОАО «Ульяновскэнерго» сообщили, что перерасчет по электроэнергии на период с 1 сентября 2012 года по 28 января 2013 года будет произведен до 5 марта. 31 января вышел приказ и об изменениях нормативов на ОДН по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению. В зависимости от разной этажности домов и наличия в них тех или иных коммунальных благ нормативы изменены по-разному. Но в среднем они уменьшены в два раза.

Комментарии

  1. Сергей

    Странно, новые нормативы отменили, а платить пришлось больше.

    1. Enjoy

      Каждый месяц плачу на 500 р больше за коммунальные услуги, хотя количество человек в квартире не увеличивается. Откуда что берется?

  2. маша

    тут пришел листок с платежкой, Жск Комплекс,так горячая вода стала 113,01, холодная 28,4 , канализация 22,05,совсем офигели,за однокомнатную без света три тыс платить.При чем горячую воду сначала в декабре повысили на 6 руб(была 90,91),теперь в январе,красота,каждый месяц теперь будет повышение что ли,в том году выходит повысили 3 раза, в 2013 уже повысили,еще и в июле ждать повышения? зарплаты что то не прибаляют

  3. маша

    водоотведение то что дорожает,я понимаю стоило бы рубля 3,а у нас аж 22,где это видано,21 век,все должно дешеветь,а у вас все дорожает

  4. маша

    никаких ведь новшеств не вносят,качество все такое же остается,так почему дорожает то? Говорят рожайте детей. У нас ипотека,по 13 тыс в месяц платить+ ком платежи 3,500+еда,это 20 тыс надо только на это,а когда появится ребенок,сума сойти

  5. Юрий

    Отменили ОДН сумму не вернули, а повысили плату за теплоснобжение на 19% за кв.м. Объясняя тем,чтоОДН отменили и будем платить за теплоснабжение. Изменение сделали в феврале, а плату взяли за 4 месяца. За 1 комнатную квартиру примерно 900 руб. дополнительно. РИЦ даёт одни цифры компания ОАО Южная другие. Где-же справедливость. Проживаем на ул.Варейкиса. Повидемому нужно писать призеденту.