В Пермском крае в 2013 году вырастет тариф на тепло

Региональная энергетическая комиссия Пермского края утвердила тарифы на тепловую энергию на 2013 год. Они оказались более чем в два раза ниже тех, что требовала установить компания «ТГК-9» и «Пермская сетевая компания».

В Пермском крае в 2013 году вырастет тариф на теплоТарифы на тепловую энергию на 2013 год для ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК» рассматривались на заседании правления РЭК. Энергетические компании подали свои заявки на утверждение тарифов еще весной 2012 года. В соответствии с ними «ТГК-9» предлагала в 2013 году повысить тариф на передачу тепла на 31,9 процента, «ПСК» — на 33,2 процента.

Как пишет «Российская газета», РЭК Пермского края сочла такое повышение тарифов экономически необоснованным, в итоге среднегодовые тарифы на тепловую энергию установлены с ростом только на 13,6 процента. То есть тариф увеличится не более, чем допускает приказ Федеральной службы по тарифам: в Пермском крае для тарифа на тепловую энергию установлен предел роста в 13,8 процента, на услуги водоснабжения и водоотведения — 10,4 процента.

Тариф на тепловую энергию удалось снизить в 2,4 раза от запрашиваемого энергетиками за счет сокращения расходов компаний. К примеру, при расчете тарифа для «ТГК-9» значительно снижены затраты на оплату труда (на 78,5 миллиона рублей), прочие постоянные расходы (на 21,2 миллиона рублей). Экономически необоснованными посчитали и расходы на содержание исполнительного аппарата в сумме 344,7 миллиона рублей — эта статья затрат энергетиков комиссией тоже не была принята. В результате в 2013 году тариф на коммунальные услуги повысится только один раз — с 1 июля.