Москвичам предложили в жару охлаждать дом с помощью батареи

Батареи жители столицы в своих квартирах смогут использовать как своеобразные кондиционеры: вместо тепла в них закачают ледяную воду. О таком проекте сообщила Московская объединенная энергетическая компания.

 Москвичам предложили в жару охлаждать дом с помощью батареи Данный сервис будет предложен только летом и только желающим, разумеется, за плату. Энергетики уверяют, что такое охлаждение обойдется намного дешевле, чем покупка кондиционера и увеличенная плата за электричество. Правда, познакомиться с энергетическим ноу-хау смогут далеко не все. Использование новой технологии при обогреве и охлаждении домов возможно только если будут определенным образом устроены теплосистемы домов.

Как пишет Российская газета, использоваться будет тригенерация — эта технология предполагает одновременное производство трех видов энергии: электричества, тепловой энергии и охлажденной воды. Используется бросовое тепло, которое вырабатывается как побочный продукт при производстве электроэнергии. В результате зимой в систему теплоснабжения подается горячая вода для обогрева квартир, а летом батареи становятся ледяными, забирая  лишние  градусы у перегревшегося помещения. Возможен и другой вариант: монтаж централизованной вентиляции — зимой в дома поступает нагретый воздух, летом — охлажденный.

Централизованное холодоснабжение используется в Париже, Стокгольме и Хельсинки. «Применение тригенерации дает возможность не только оптимизировать производственные затраты, но и предложить москвичам новую услугу — централизованное охлаждение помещений в летнюю жару, которое может стать альтернативой электрическому кондиционированию», — уточняют московские энергетики.

Первые такие батареи планируется установить в новостройках на территории Сколково, Новой Москвы и «Москва-Сити». В Сколково предполагается построить инновационный центр обработки данных МОЭК, где, возможно, будет использована эта технология. Правительству Москвы предложено предусмотреть централизованное холодоснабжение при новом массовом жилом строительстве на присоединенных территориях.

Комментарии

  1. Алексей

    А как же конденсат от разницы температур? Он не съест эти самые трубы?

  2. Татьяна Несторовна

    Съест конечно. Потом новые проложат. Хотя на эти деньги можно было в каждую квартиру по кондиционеру поставить.